В духовно-просветительском центре Североморской епархии начала работу десятая — юбилейная историко-краеведческая конференция Феодоритовские чтения.

Историко-краеведческая конференция
Х Феодоритовские чтения.

Десятая по счету и  вторая в  кафедральном городе Североморске, конференция вновь собрала ведущих специалистов в области истории из Мурманской области, а также гостей нашего края. Тема Х Феодоритовских чтений: «Север и революция»  выбрана не случайно. В этом году исполняется ровно сто лет с момента трагических событий 1917 года кардинально изменивших не только ход истории, но и саму Россию. О том, что привело к таким глобальным переменам и как это происходило в нашем северном крае, говорили участники сегодняшней научной конференции.

Приветственное слово Владыки Митрофана.

В качестве почетного гостя на открытии чтений присутствовала Губернатор Мурманской области Марина Васильевна Ковтун. Также в числе почетных гостей в конференции участвовали: заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Виктор Николаевич Соколов, глава ЗАТО Североморск Владимир Васильевич Евменьков,  доктор исторических наук, председатель  совета Российского исторического общества в г.Мурманске Алексей Викторович Воронин.

Открывая чтения, с приветственным словом к присутствующим обратился Правящий Архиерей Североморской епархии — епископ Митрофан. В частности, Владыка поблагодарил Марину Васильевну и отметил, что впервые в десятилетней истории чтений в  конференции принимает участие Губернатор края.

Губернатор Мурманской обл. М.В. Ковтун

В свою очередь обращаясь к присутствующим с приветственным словом Марина Васильевна подчеркнула, что «…предстоящая дата — столетие революции — еще один повод проанализировать суть процессов, которые привели к столь глобальным переменам, осмыслить их логику. Только на такой основе мы можем делать выводы, двигаться дальше, а самое главное правильно объяснять суть произошедшего нашим детям, молодежи».

Далее участников чтений приветствовали заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Виктор Николаевич Соколов и глава ЗАТО Североморск Владимир Васильевич Евменьков.  Завершил пленарное заседание конференции доклад епископа Североморского и Умбского Митрофана: «Духовные истоки трагедии 1917 года».

Икона преподобного Феодорита Кольского.

После короткого перерыва, было заслушано шесть научных докладов. Также епископ Митрофан вручил участникам памятные подарки — трехтомник «Кольский Север в Средние века» и  недавно вышедший в свет сборник предыдущих чтений. Владыка отметил, что ранее он уже преподносил в дар Марине Васильевне Ковтун свой трехтомный труд, поэтому в день открытия юбилейных чтений Губернатору края была передана в дар икона преподобного Феодорита Кольского — выдающегося  христианского подвижника, замечательного богослова и историка, в честь которого названа конференция.

Памятные подарки участникам конференции.

Второй день чтений начнется с Божественной Литургии с Архиерейским служением на праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Богослужение состоится в храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Североморска. Далее, в Духовно-просветительском центре в 12-30, продолжится научная часть конференции на которой планируется заслушать порядка двенадцати докладов.

Просмотров (209)

Комментарии закрыты.