В Североморской епархии завершились Х Феодоритовские чтения. Первые итоги.

Второй день конференции.

Второй день конференции состоялся в субботу 14 октября. По традиции он был полностью посвящен докладам участников. Всего за два дня прозвучало более пятнадцати докладов. 

Божественная Литургия.

Завершила Феодоритовские чтения воскресная Божественная Литургия, которую совершил Правящий Архиерей Североморской епархии епископ Митрофан. В воскресенье 15 октября в Свято-Андреевском Морском Кафедральном соборе  за богослужением Владыке сослужили: настоятель собора протоиерей Александр Козачук, наместник Трифонов Печенгского монастыря игумен Давид Дубинин, настоятель Никольского храма (Видяево) протоиерей Сергий Шерфетдинов, штатные священники собора протоиерей Сергий Чериченко и иерей Дмитрий Баданин, иерей Олег Дениченко, иеродиакон Феодорит (Линков).

Крестный ход

В окончании богослужения состоялся крестный ход, посвященный 200-летию преставления святого праведного воина Федора Ушакова адмирала флота Российского.  Для чествования прославленного адмирала в храме собрались военные моряки, жители флотской столицы и паломники. Возглавила торжественное шествие уникальная вышитая  икона святого, с частицей его мощей. Планируется, что такой крестный ход в день памяти великого святого флотоводца станет традиционным и более масштабным. В своей проповеди после богослужения Владыка отметил, что совпадение завершения главного годового события Североморской епархии — Феодоритовских чтений  и дня памяти святого адмирала Ушакова неслучайно. В нем видится благоволение Божие к начатому десять лет назад историко-краеведческому форуму, получившему признание как в Мурманской области так и за ее пределами.

Воскресное богослужение с крестным ходом

Подводя первые итоги  нужно отметить, что выбранная тема не может быть исчерпана ни одной, даже самой масштабной конференцией. Не существует единого исторического взгляда на причины и итоги революции 1917 года. Главная задача, которую старается решить сегодня Православная Церковь — перевести взгляд с экономических, социальных, политических истоков произошедшей трагедии на истоки духовные.

Доклады, прозвучавшие на конференции были направлены на осмысление причин и последствий событий происходивших в революционное время в нашем северном крае и за его пределами. Также были обозначены сложности сегодняшней дискуссии по этой тематике, в том числе и преподавания в учебных заведениях. Итогом Х Феодоритовских чтений станет традиционный сборник докладов всех участников чтений.

Полная программа Феодоритовских чтений

Просмотров (134)

Комментарии закрыты.