Биография

Епископ Североморский и Умбский Тарасий (Перов Илья Александрович)

Статус:
Действующий
Дата рождения:
07.01.1976
Постриг совершен:
28.10.2004
Архиепископом Мурманским и Мончегорским Симоном (Гетя)
Диаконская хиротония:
12.11.2004
Архиепископом Мурманским и Мончегорским Симоном (Гетя)
Иерейская хиротония:
28.12.2004
Архиепископом Мурманским и Мончегорским Симоном (Гетя)
Архиерейская хиротония:
02.05.2017
В храме Воскресения Словущего Покровского ставропигиального монастыря г. Москвы Патриархом Московским и всея Руси Кириллом
Светское образование
1999 г. ― Мурманский государственный педагогический институт (заочно).

2003 г. ― Северо-Западная академия государственной службы (заочно).
Духовное образование
2009 г. ― Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (заочно).

2016 г. ― Санкт-Петербургская духовная академия (заочно).

Биография

Родился 7 января 1976 г. в г. Мурманске в семье служащих. Крещен в 2002 г.

В 1993 г. окончил среднюю школу № 34 г. Мурманска.

В 1999 г. окончил Мурманский государственный педагогический институт по специальности «История» . В 2003 г. закончил Северо-Западную академию государственной службы .

С 1 сентября 2004 г. нес послушания алтарника Никольского кафедрального собора г. Мурманска.

28 октября 2004 г. архиепископом Мурманским и Мончегорским Симоном пострижен в монашество с именем Тарасий в честь свт. Тарасия, архиепископа Константинопольского.

12 ноября 2004 г. архиепископом Мурманским Симоном рукоположен в сан иеродиакона, 28 декабря 2004 г. ― в сан иеромонаха.

С 15 ноября 2004 г. ― штатный диакон, с 8 января 2005 г. по 1 марта 2016 г. ― штатный священник Никольского кафедрального собора г. Мурманска.

В 2006-2013 гг. параллельно являлся настоятелем прихода храма свв. апп. Петра и Павла пос. Туманный Кольского р-на Мурманской обл. 5 июня 2009 г. назначен вторым священником церкви свт. Луки Крымского при Мурманском государственном техническом университете.

В 2005-2009 гг. обучался в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете.

В 2006-2009 г. ― руководитель молодежного, в 2014-2015 гг. ― социального отделов Мурманской епархии. В августе 2015 г. назначен руководителем Свято-Феодоритовских катехизаторских курсов.

С 1 марта 2016 г. ― клирик Феодоритовского архиерейского подворья г. Мурманска.

В 2016 г. закончил бакалавриат Санкт-Петербургской духовной академии .

Решением Священного Синода от 9 марта 2017 г. (журнал № 9) избран Преосвященным Великоустюжским и Тотемским.

17 марта 2017 г. митрополитом Мурманским Симоном за Литургией в храме Спаса-на-водах г. Мурманска возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 8 апреля 2017 г. в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве. Хиротонисан 2 мая за Божественной литургией в храме Воскресения Словущего Покровского ставропигиального монастыря г. Москвы. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 

Просмотров (14338)