Епископ Североморский и Умбский Тарасий принял участие в региональном этапе Рождественских чтений.

После подписания соглашения

9 декабря  в рамках регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений состоялись XVI Трифоновские чтения на тему «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Несмотря на то, что из-за эпидемиологической обстановки конференция проходила в онлайн режиме программа получилась очень насыщенной, а одним из главных итогов стало подписание Соглашения о сотрудничестве между епархиями Мурманской митрополии и Министерством образования и науки Мурманской области.

Соглашение было подписано на пленарном заседании митрополитом Мурманским и Мончегорским Митрофаном, епископом Североморским и Умбским Тарасием и министром образования и науки Мурманской области Ольгой Дзюбой. Нужно отметить, что это не первое Соглашение подобного рода, поэтому можно говорить о сложившейся доброй традиции сотрудничества Церкви и Государства в сфере образования в нашем регионе. Также на пленарном заседании прозвучал доклад главы Мурманской митрополии владыки Митрофана, посвященный исторической роли Александра Невского в присоединении Кольского севера к русским землям.

Далее работа чтений была продолжена на пяти секциях на которых прозвучало 53 доклада по направлениям: приобщение дошкольников к исторической и культурной памяти народа; предметные области ОРКСЭ и ОДНКНР: сохранение духовных традиций народов России; северо-Западная Русь в XIII веке: методические аспекты преподавания на уроках истории; историческое наследие России как школа воспитания нравственных ценностей; «Во славу земли Русской»: образы защитников Руси в литературе и искусстве.

 

Просмотров (32)

Комментарии закрыты.