Улица Оленицы получила название в честь новомученика XX века

Первый указатель новой улицы

Первый указатель новой улицы

В этом году 7 сентября исполнилось 85 лет со дня мученической кончины иеромонаха Моисея (Кожина), одного из двух прославленных новомучеников Кольской земли. В день его памяти в возрождаемом храме Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна села Оленица, где преподобномученик был настоятелем с 1928 по 1931 год, состоялась Божественная Литургия с архиерейским служением.

Литургия

Епископу Североморскому и Умбскому Митрофану сослужили настоятель храма в Оленице иеромонах Никодим (Коливатов), наместник Трифонов Печенгского монастыря игумен Давид (Дубинин), протоиерей Сергий Шерфетдинов, иерей Алексий Якушко и диаконы Сергий Линков и Александр Мельник. За богослужением молились глава Терского района Наталья Самойленко, прихожане и паломники.

Установка памятной доски

Установка памятной доски

По окончание богослужения на стене храма была установлена памятная доска, посвящённая исповедническому подвигу Моисея (Кожина) и его сподвижников Петра и Феодора Кожиных. Текст памятной таблички гласит: «Настоятель Предтеченской церкви с. Оленица Соловецкий иеромонах Моисей (Кожин) был арестован на Пасху в мае 1931 года вместе с церковным старостой Петром Кожиным (1956 ) и пономарём Федором Кожиным (1934). Преподобномученик Моисей вскоре скончался в тюремной больнице 7 сентября1931 года».

Установка указателя с наименованием улицы Моисея Кожина

Установка указателя с наименованием улицы Моисея Кожина

После этого состоялся торжественный акт наименования улицы села Оленица в честь преподобномученика Моисея. Первая вывеска с указанием названия улицы была установлена на перекрёстке, где неподалёку стоял первоначальный храм, сгоревший в 1940 г.

Просмотров (230)

Комментарии закрыты.