На полуострове Средний будет возведен храм.

Часовня св. благоверного великого князя Александра Невского на п-ове Средний.

Часовня св. благоверного великого князя Александра Невского на п-ове Средний.

 3 сентября с.г.,  на полуострове Средний в поселке геологов начались работы по возведению православного храма. За день до этого машина, загруженная стройматериалом, отправилась от Свято-Троицкого храма г. Заполярный к месту строительства и с раннего утра субботы бригада из шести человек с помощниками приступили к работе. Среди строителей настоятель церкви Святой Троицы  г. Заполярный протоиерей Александр Марков, насельники и трудники Трифонов-Печенгского монастыря.

Начало строительства

Начало строительства

Место для храма выбрано не случайно. Уже несколько лет в этих местах, где каждый квадратный метр земли полит кровью защитников Заполярья действуют три часовни. Часовня во имя св. благоверного князя Александра Невского находится рядом с высотой «Пограничный знак», где в годы Великой Отечественной войны располагался госпиталь. Другая часовня во имя великомученика Георгия Победоносца была возведена на месте базирования 63 Киркинесской Краснознаменной бригады морской пехоты СФ. Третья — св. апостола Андрея Первозванного построена на месте захоронения бойцов легендарной береговой батареи Северного флота под командованием Федора Поночевного. Поток людей в эти святые места не иссякает. Ежегодно отдать молитвенную дань памяти в этих островках православия приезжает до 12 000 человек. Не хватает только одного — храма в котором могла бы совершаться Божественная Литургия. Но с Божией помощью, усилиями многих людей возносящих свои молитвы и вкладывающих в строительство свой труд и средства, храм в скором времени будет возведен.

Второй день работ

Второй день работ

Осень в Заполярье ранняя и дождливая, холода могут наступить очень быстро. Но с первого дня строительства установилась теплая, солнечная погода и в этом мы усматриваем знак Божьего благоволения к начатому делу. А значит и закончено оно будет в срок и до наступления холодов храм будет  заведен под крышу.

 

 

Просмотров (179)

Комментарии закрыты.