В г. Североморске состоялась закладка камня под строительство часовни.

Вид будущей часовни-мемориала

Вид будущей часовни-мемориала

4 декабря с.г., у входа в военное мемориальное кладбище г. Североморска, состоялся митинг, посвященный закладке и освящению первого камня в основание часовни во имя святого великомученика Георгия Победоносца, одного из Небесных покровителей воинства Российского. Строительство осуществляется в рамках всероссийской благотворительной программы «Молчаливое эхо войны», с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по инициативе Российской общественной организации «Ветераны военной контрразведки».

ВРИО командующего СФ России Евменов Н.А.

ВРИО командующего СФ России Евменов Н.А.

В рамках проекта планируется установка 47 мемориальных часовен на территории российский регионов. Проект уже реализован в Псковской, Смоленской, Ленинградской и Калининградской областях, городах-героях Волгограде и Севастополе, городах воинской славы Волоколамске и Хабаровске.

При активной поддержке Североморской Епархии, во главе с Правящим Архиереем епископом Североморским и Умбским Митрофаном, командования Северным флотом,

Освящение места строительства часовни

Освящение места строительства часовни

в лице вице-адмирала Николая Анатольевича Евменова, главы ЗАТО г.Североморска Александра Павловича Абрамова и главы администрации г. Североморска Ирины Леонидовны Нориной, подобный мемориал появится и в нашем городе, в память о воинах-североморцах, тружениках тыла и всех наших соотечественниках, павших на фронтах Великой Отечественной Войны.

 

Почетный караул

Почетный караул

Место возведения часовни-мемориала выбрано не случайно. На этом кладбище похоронены Герои Советского Союза: Орлов П.И., Сгибнев П.Г., Лапшенков С.В., Лапс А.А., Платонов К.П., Марченко И.Т. Здесь находится 8 захоронений авиаторов-союзников (5 английских авиаторов, 1 канадский и 2 могилы безымянны). На этом же кладбище похоронены те, кто охранял Родину после окончания Великой Отечественной войны, могилы экипажей военных кораблей и подразделений, погибших в мирное время при исполнении воинского долга.

В память о павших войнах

В память о павших войнах

В рамках торжественного митинга, настоятель Свято-Андреевского морского кафедрального собора города Североморска протоиерей Александр Козачук отслужил молебен и освятил место будущего строительства.

Торжественное открытие и освящение мемориальной часовни состоится 22 июня 2016 года.

 

 

Просмотров (230)

Комментарии закрыты.