Мощи пророка Иоанна Предтечи посетили Североморск-3 и Островной

DSC_0092По благословению епископа Митрофана мощи одного из самых почитаемых святых Православия — пророка, предтечи и крестителя Господня Иоанна посетили населённый пункт Североморск-3 и город Островной. Перенесение мощей совершал настоятель приходов в этих населённых пунктах иерей Евгений Коливатов.

Шествие святыни началось 11 октября с.г.  с её перенесения из храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Североморска в церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы села Североморск-3 . Здесь была совершена Божественная Литургия, а затем отслужен молебен с акафистом святому Иоанну Предтече. Народ с воодушевлением принял святыню, усердно молясь великому чудотворцу. Вечером того же был отслужен акафист.

12 октября  у мощей опять состоялась Божественная Литургия, в которой приняли участие солдаты-срочники местных воинских подразделений. После Литургии отец Евгений совершил молебен пророку Иоанну, после чего состоялось поклонение святыне, сопровождавшееся помазанием маслом, освященном на мощах Крестителя Господня. В полдень был совершён детский молебен с участием воспитанников воскресной школы прихода.

13 октября мощи святого Иоанна предтечи побывали в приписанном к Введенскому приходу Храме преподобного Феодорита Кольского при доме престарелых в Североморске. Таким образом насельники этого закрытого социального учреждения смогли помолиться у столь важной святыни.

Завершением шествия мощей стало их пребывание 17 октября в Приходе преподобного Варлаама Керетского города Островной. По традиции здесь были отслужены Божественная Литургия и молебен с акафистом у святыни. Так же мощи были доставлены в городскую больницу, где недужные и медперсонал приняли участие в молебне.

Частица святых мощей Иоанна Крестителя является одной из величайших святынь нашей Церкви и нашего края.  Не так давно эту святыню доставил в пределы Мурманской области будущий епископ Митрофан. С  тех пор она стала чуть ли не главной реликвией Русского Заполярья.

Просмотров (82)

Комментарии закрыты.