Военнослужащие Северного флота приступили к возведению православной часовни на острове Котельный архипелага Новосибирских островов

kotelny_i__crНа острове Котельный архипелага Новосибирских островов военнослужащие Северного флота приступили к возведению часовни Русской Православной Церкви. Накануне личный состав тактической группы Северного флота, совместно с рабочими, занимающимися строительством военного городка, завершили работы по установке фундамента – металлического каркаса на сваях.

Элементы конструкции часовни были доставлены на остров в металлическом морском контейнере сухогрузом усиленного ледового класса «Юрий Аршеневский» вместе с другими строительными грузами и материалами. Сруб высотой около 8 метров будет располагаться поблизости от административно-жилищного комплекса военного городка «Северный клевер».

988705211bПравославная часовня, возводимая на острове Котельный, была передана Северному флоту некоммерческим благотворительным общественным Фондом помощи ветеранам и инвалидам силовых структур «ОМОФОР». В течение нескольких лет сотрудниками фонда было передано несколько подобных часовен для военнослужащих, проходящих службу в отдаленных гарнизонах Мурманской и Архангельской областей, а также на архипелаге Земля Франца Иосифа. Также фондом были переданы походные храмы для личного состава экипажей тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий», атомных подводных лодок «Юрий Долгорукий», «Северодвинск» и «Екатеринбург».

На архипелаге Новосибирских островов в настоящее время активно продолжается деятельность по развертыванию и совершенствованию арктической инфраструктуры. На острове Котельный ведется строительство военного городка замкнутого цикла «Северный клевер», спроектированного с использованием самых современных технологий и оснащенного всеми необходимыми элементами инфраструктуры – социально-бытовыми и административными блоками, дизель-электростанцией, трансформаторной подстанцией, комплексом водоочистных и канализационных сооружений, хранилищем горюче-смазочных материалов, автозаправочной станцией и боксами для хранения автомобильной техники.

По материалам газеты «Североморские вести»: http://s-vesti.ru/news/severnyy-flot/1827-voennosluzhashie-severnogo-flota-vozvodyat-chasovnyu-v-arktike/

Просмотров (166)

Комментарии закрыты.