
20 апреля 2026 года епископ Североморский и Умбский Тарасий совершил венчальную Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери г. Североморска. Особенностью венчальной литургии является соединение двух Таинств Церкви — Евхаристии и Венчания. Таинством брака соединены Вадим и его избранница Анастасия.

За Божественной литургией владыке сослужили настоятель храма иерей Анатолий Колосов, протоиерей Леонид Сулоев, протоиерей Сергий Шерфетдинов, иерей Павел Чидемян, иеродиакон Феодорит (Линков), иподиаконы Георгий Бурцев и Антоний Гапеев. Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор храма под руководством Татьяны Романюк.

После малого входа правящий архиерей возложил венцы на брачующихся, а по заамвонной молитве преподал общую чашу и совершил малый крестный ход.

В конце службы епископ Тарасий сказал слово наставления молодожёнам и подарил им икону Божией Матери «Феодоровская». Судьба этого чудотворного образа тесно переплетена с судьбами России, ибо Феодоровская была родовой иконой дома Романовых.

В давние времена, в 1239 году, Феодоровская икона была принесена из Костромы во Владимир, в Успенский собор. Затем она стала моленным образом святого благоверного князя Александра Невского и находилась при нем во всех походах. После смерти князя в 1262 году младший его брат, Василий, вернул чудотворный образ в Кострому. Спустя три с лишним века именно перед ликом Феодоровской инокиня Марфа благословила своего юного сына Михаила Федоровича Романова на царский престол.
Феодоровская икона особо почиталась всей династией Романовых и в послепетровское время принимавшим православие иноверным невестам именно в ее честь давалось обычно отчество Феодоровна. Как некогда совершилось перед этой иконой поставление на царство первого царя из династии Романовых, так и сопровождала она до самой мученической кончины последнего государя и его семью. С 2023 года Феодоровская икона пребывает в новопостроенном Богоявленском соборе Костромы.
Просмотров (1)


