Впервые на родине преподобного Варлаама Керетского состоялась соборная Литургия, которую возглавили три архиерея.

Архиерейская Литургия в Керети

12 июня на севере Карелии, в заброшенном старинном поморском селе Кереть, впервые в истории Карельской и Мурманской митрополий Русской православной церкви состоялось совместное  богослужение.

Участники богослужения

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан возглавил праздничную литургию, посвящённую второму обретению мощей преподобного Варлаама Кертского, одно из самых почитаемых святых Кольского заполярья и Карелии. Владыке сослужили епископ Костомукшский и Кемский Борис, епископ Североморский и Умбский Тарасий, 21 священник и 5 диаконов из трех епархий – Мурманской, Североморской и Костомукшской.
Богослужение совершалось перед часовней Георгия Победоносца, построенной около 20 лет назад на месте сгоревшей Георгиевской церкви, в которой много лет находились мощи преподобного. После завершения пожара мощи оказались не тронуты огнем и в последствии хранились в семьях местных жителей. А в 60-е годы прошлого века, когда село было упразднено, селяне поделили мощи между собой и увезли кто куда.

Отреставрированный старинный ковчег с мощами прп. Варлаама Керетского

В наши дни удалось вернуть часть мощей и отреставрировать старинный ковчег — чашу, в котором они прибывали. На празднике эта чаша была впервые представлена верующим для поклонения. Прикладываясь к ней, они получали в подарок икону Варлаама Керетского. По словам владыки Митрофана, совсем скоро мощи преподобного побывают в храмах Мурманской митрополии, и все желающие смогут приложиться к этой святыне.
По завершении службы митрополит Митрофан так же передал частицы мощей преподобного Варлаама главам Североморской и Костомукшской епархий. По решению епископа Североморского Тарасия святыня отправилась для постоянного пребывания в Трифонов Печенгский мужской монастырь.

Икона прп. Варлаама

В ответ управляющий Костомукшской епархией преподнес икону Варлаама Керетского, написанную с древнего образа, который находился когда-то в сгоревшей Георгиевской церкви Керети. Обращаясь к молящимся, митрополит и епископы выразили надежду на то, что подобные соборные богослужения станут традицией, а древняя Кереть станет духовной точкой соприкосновения Карелии и Кольского Севера. Ведь преподобный Варлаам – наш общий святой.

Часовня в Керети

— Я думаю, что у нас всё получилось чудесным образом. Никогда в истории здесь на служили архиереи, а сегодня нас было сразу трое. Нам важно было почтить память нашего общего святого в том месте где он жил, служил, совершал чудеса, откуда оправлялся в свой великий путь длинной в три года по северным морям и где упокоился. То есть если мы уважаем этого святого, то и должны посещать его родные места. Кереть это прекрасное удивительное место и мы тут получили большую духовную радость и эстетическое наслаждение от красивой природы, — отметил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

Соборная Литургия

Священнослужители трёх епархий впервые собрались на месте подвигов и трудов преподобного Варлаама по инициативе владыки Митрофана и при поддержке Кировского филиала ФосАгро. Компания смогла организовать доставку в труднодоступное место всего необходимого, священнослужителей и паломников из Апатитов и Кировска. Дорога для них получилась непростая — 6 часов по трассе и около 30 минут по лесу на вахтовом вездеходе «Урал». В общей сложности на праздничной литургии в древней Керети молились около 150 человек.

 

Источник: https://vk.com/severeparh

Просмотров (46)

Комментарии закрыты.