В Свято-Никольском кафедральном храме г. Мурманска состоялись соборные торжества по случаю 25-летия Мурманской епархии.

Соборная Божественная Литургия

В ознаменование 25-летия Мурманской епархии 25 декабря 2020 года в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Мурманска совершена соборная Божественная литургия, первая из двух запланированных к юбилею.

Место служения выбрано не случайно — как отметил в архипастырском слове владыка Тарасий: «именно здесь проходили сорокоуст в начале своего священнического пути большинство клириков Мурманской митрополии».

Икона «Кольская троица в житиях»

Под звон колоколов на богослужение была торжественно внесена уникальная икона «Кольская троица в житиях» с образами почитаемых на Севере святых — преподобных Феодорита Кольского, Трифона Печенгского и Варлаама Керетского.

— Мы сегодня являемся свидетелями особого торжества — 25-летия существования на территории Крайнего Севера самостоятельной Мурманской епархии . Казалось бы, история нашей епархии началась всего четверть века назад, но она имеет удивительно глубокие корни. И чтобы подчеркнуть то, откуда мы родом, мы сегодня имеем перед глазами эту икону нашей Кольской троицы, наших отцов-основателей. Они заложили основы нашей епархии, именно их труды даровали нам этот благодатный плод веры, который мы теперь наследуем и, надеюсь, будем передавать и дальше тем, кто будет служить на этих благословенных землях и берегах после нас, — отметил Владыка Митрофан, поздравляя духовенство и мирян с 25-летием епархии.

В алтаре

В этот торжественный день митрополиту Митрофану, Главе Мурманской митрополии, и управляющему Североморской епархией епископу Тарасию сослужил сонм духовенства: члены епархиального совета, благочинные церковных округов, настоятели и священнослужители храмов Мурманской и Североморской епархий.

Разделить радость молитвенного общения прибыли монашествующие святых обителей Мурманской митрополии: Свято-Троицкого Феодоритова Кольского и Свято-Троицкого Трифонова Печенгского мужских монастырей и Хибиногорской женской обители.

Награждение

По случаю юбилейного торжества священнослужители обеих епархий были награждены памятными знаками, а митрополия в лице Владыки Митрофана получила поздравление Федерального агентства по делам национальностей и иконы святителя Спиридона Тримифунтского по случаю дня его памяти.
Вторая соборная Литургия в рамках юбилейного торжества состоится на территории Североморской епархии 28 декабря 2020 года в Троицком храме Трифонова Печенгского мужского монастыря поселка Луостари.

Источник: http://mmeparh.cerkov.ru/2020/12/25/v-murmanske-sostoyalos-pervoe-yubilejnoe-sobornoe-bogosluzhenie/

Просмотров (44)

Комментарии закрыты.