В Доме культуры посёлка Умба открылась выставка «Образы святости в современной иконе»

Открытие выставки в Умбе

В Доме культуры посёлка Умба по благословению епископа Тарасия при содействии Комиссии по канонизации святых Североморской епархии и Мурманского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества открылась выставка «Образы святости в современной иконе», посвящённая 600-летию Варзуги. В центре экспозиции коллекции трёх иконографических школ — мастерской «Прикосновение» Натальи Горковенко, мастерской Ольги Кириной и мастерской Михаила Гусарова. Каждая из мастерских представляет различные формы и способы выражения иконографического канона.

Выступление протоиерея Василия Вольского

Выставку открыл руководитель Комиссии по канонизации святых  Североморской епархии иеромонах Никодим (Коливатов). Он рассказал о необычных судьбах выставляемых авторов, а так же об особенностях каждой из представленных школ. Так же слово было предоставлено руководителю Комиссии по канонизации святых Мурманской епархии протоиерею Василию Вольскому, который коснулся темы иконопочитания и роли иконы в жизни христианина.

Приветственное слово Наталии Самойленко

С приветственным словом к собравшимся обратилась Глава Администрации Терского района Наталия Самойленко, поблагодарив от лица присутствующих  организаторов этого уникального события, а так же пожелание продолжения выставочной работы, осуществляемой Североморской епархией.

На открытии выставки присутствовали жители и гости Умбы, выразившие своё восхищение увиденными работами.

Осматривая выставку

Напоминаем, что экспозиция «Образ святости в современной иконе» в Умбском Доме культуры будет открыта ежедневно с 11 до 17 часов до 11 августа включительно. Вход свободный. Североморская епархия приглашает всех желающих посетить столь уникальное собрание современных икон.

Просмотров (122)

Комментарии закрыты.