В Североморске состоится открытая научная конференция Феодоритовские чтения.

Духовно-просветительский центр Североморской епархии

С 5 по 7 октября в Североморском Духовно-просветительском центре (ул. С.Ковалева 3) пройдет историко-краеведческая конференция XI Феодоритовские чтения» Романовы на Мурмане». Тема конференции позволяет  не только особым образом почтить память нашей древней монаршей династии, сто лет назад явившей нам образцы подвига христианского мученичества, но и в целом воздать должное неизменной заботе российских царей об освоении и развитии Русского Севера.

Х Феодоритовские чтения 2017 год

В программе чтений открытие выставки «Российская Империя перед революцией в цифрах и фактах», выставка редких книг из личной библиотеки Романовых, доклады ведущих историков, краеведов, журналистов из  Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Самары, Мурманска, Североморска, Полярного. Открытие конференции состоится 5-го октября в 13-30.

Феодоритовские чтения проводятся с 2006 года и названы так в память о выдающемся христианском подвижнике, замечательном богослове и историке, – преподобном Феодорите Кольском («русском философе Феодоре»), – пришедшем в начале XVI века с проповедью веры Христовой и просветившем Евангельским светом земли Кольского Севера.

Просмотров (138)

Комментарии закрыты.