В Гаджиево освящен новый храм во имя святого апостола Андрея Первозванного.

Храм св. ап. Андрея Первозванного г. Гаджиево

Чуть больше года прошло с момента утверждения епископом Североморским и Умбским нового, доработанного проекта храмового комплекса в Гаджиево и вот, в минувшее воскресенье состоялось его освящение. В этот день, по выражению самих гаджиевцев, город обрел душу.

Праздничная Божественная Литургия

Реализация такого масштабного проекта в столь короткие сроки стала возможна благодаря попечению екатеринбургских меценатов, организовавших в 2001 году фонд  «Помощи экипажам ракетных подводных крейсеров стратегического назначения «Екатеринбург» и «Верхотурье». Несмотря на то, что для фонда это уже седьмой построенный храм, задача оказалась непростой. В ходе работы пришлось принимать решение по доработке  архитектурного облика, приобретению и доставке строительных материалов, формированию бригады опытных специалистов. Однако с уральской основательностью был построен сам комплекс и организован прекрасный праздник в день его освящения.

Освящение престола храма

В воскресенье, 16 сентября епископ Североморский и Умбский Митрофан и митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сослужении духовенства Североморской епархии и Екатеринбургской Митрополии совершили чин Великого освящения храма. В этот день храм был заполнен молящимися — горожанами и гостями города Гаджиево. Радость обретения столицей подводных Сил Северного флота нового храма приехали разделить шефы из столицы Урала, представители командования СФ, правительства Мурманской области и администрации ЗАТО Александровск. После  праздничной Божественной Литургии было также освящено здание причтового дома и воскресной школы, все присутствующие получили памятные подарки от екатеринбургских организаторов праздника.

Поздравление правящего архиерея

Несомненно появление храма стало новой вехой в истории города подводников Гаджиево. Хочется искренне верить, что храм святого апостола Андрея Первозванного — покровителя военных моряков станет истинным сердцем города, а день его рождения станет днем восхождения на новые высоты духа, наших моряков-подводников, которым и сегодня не занимать доблести и чести.

Просмотров (590)

Комментарии закрыты.