В Борисоглебском скиту обнаружены немецкие боеприпасы времен Великой Отечественной войны.

Борисоглебский храм в довоенное время (1928 г.)

73 года минуло с момента окончания Великой Отечественной войны, но каждый уголок нашей необъятной родины готов в любую минуту, как на машине времени, вернуть нас в те страшные дни. Несколько дней назад память о той великой войне ожила на западном краю Североморской епархии в Борисоглебском скиту.

Найденные боеприпасы времен ВОВ

В этом мирном, уединенном, молитвенном месте на границе России и Норвегии некогда шли бои, в результате которых церковь Бориса и Глеба сильно пострадала, а более старый деревянный храм был уничтожен полностью. На днях в реке Паз напротив храма были обнаружены боеприпасы, оставшиеся с тех времен. Прибывшей группе саперов удалось полностью их извлечь и отправить на уничтожение. На поверку оказалось, что это  35 миллиметровые немецкие бронебойные снаряды-трассеры от зенитки в количестве 300 штук.

35-ти миллиметровый немецкий снаряд

Эта находка вновь напомнила нам  о святости нашей Кольской земли, исхоженной вдоль и поперек такими подвижниками веры, как Феодорит Кольский, Трифон Печенгский, Варлаам Керетский и обильно политой кровью мучеников и воинов, положивших жизни за Отечество и за «други своя».

Просмотров (178)

Комментарии закрыты.