Состоялось собрание духовенства епархии.

Заседание расширенного епархиального совета.

В управлении Североморской епархии состоялся расширенный епархиальный совет под председательством епископа Североморского и Умбского Митрофана. Помимо постоянных членов совета в нем участвовали все настоятели приходов епархии.

Одной из главных тем, обсуждаемых на совете, стало пастырское окормление населенных пунктов с небольшой численностью населения. На территории Североморской епархии расположено достаточное количество таких поселков и главная задача постараться наладить в них регулярное богослужение.

Духовенство епархии.

Еще один важный вопрос — мероприятия, посвященные памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Как известно в наступившем году исполняется сто лет со дня революционных событий, повлекших за собой гонения на Церковь и ввергнувшие страну в долгие годы Богоборчества. Такой столетний рубеж требует от нас осмысления прошлого с проекцией на настоящее и будущее нашей страны. Особенно важно при этом обратиться к истории жизни тех, кто несмотря на угрозу смерти не отрекся от своей веры.

Памятная авторская надпись на трехтомнике.

Первым мероприятием посвященным памяти новомучеников должна стать выставка картин художника Павла Рыженко, которая вскоре откроется в стенах Духовно-просветительского центра Североморской епархии.

Передача иконы

В завершении заседания Владыка представил собравшимся свой новый научно-исторический  трехтомный труд «Кольский Север в средние века». Все участники собрания получили от Правящего Архиерея  экземпляр  с его подписью. Также Владыка передал настоятелю Преображенского прихода иерею Вячеславу Бондареву отреставрированную икону святителя Иоанна Митрополита Тобольского — последнего святого канонизированного в 1916 году попечением Императора Николая Второго

На выставке

После епархиального совета состоялась небольшая экскурсия для всего духовенства по выставке «Туринская Плащаница. Зримое свидетельство Воскресения», развернутой в актовом зале Духовно-просветительского центра Североморской епархии. О представленной экспозиции рассказал протоиерей Александр Козачук. Выставка пробудет в стенах центра до 9 апреля, после чего будет представлена в Александровском и Печенгском благочиниях Североморской епархии.

Просмотров (150)

Комментарии закрыты.