В п.Сафоново был заложен камень в основание будущего храма в честь пророка Божия Илии — покровителя военно-воздушных сил.

ВИДЕО           ФОТО

Чин на основание церкви

Чин на основание церкви

2 августа 2014 года в домовой церкви в честь святого пророка Божия Илии в п. Сафоново правящим архиереем Североморской епархии  была совершена первая Божественная Литургия, ознаменовавшая собой рождение нового прихода.  Трудами настоятеля иерея Вячеслава Бондарева и прихожан за два года приход окреп и преобразился. Но все это время чувствовалась необходимость иметь в в этом гарнизоне авиаторов архитектурный храм с устремившимся в небо крестом на куполе, с колокольней, созывающей своим перезвоном на молитву. И вот, спустя ровно два года, в день памяти покровителя военно-воздушных сил пророка Божия Илии,  Владыка Митрофан совершил чин основания храма  в честь  этого святого.

Освящение закладного камня.

Освящение закладного камня.

Закладка храма — это всегда торжественное и ответственное событие. Ведь в этом чине мы молитвенно просим у Бога и святого, в честь которого строится храм, помощи в осуществлении начинания по возведению дома Божия. А это означает, что вспять поворачивать уже нельзя и нужно завершать начатое несмотря на любые трудности,  ведь «если Бог за нас, кто против нас?»  (Рим.8:31). А трудности при строительстве храмов известно какие: нехватка рук и нехватка средств, потому как издревле на Руси храмы строили всем миром, а в наши дни только начинается возрождение православного духа и еще многие наши соотечественники находятся за спасительной «оградкой» Церкви Христовой. Но Церковь молится за всех своих чад и строятся храмы, и наполняются прихожанами. И в подтверждение этой молитвы уже возводятся храмы в Североморске, Умбе, Заполярном, Ура-Губе, Гаджиево. В епархии практически нет населенного пункта в котором бы  не строился, реставрировался или закладывался храм.

Закладка камня

Закладка камня в основание храма

Особой радостью в этот день стало то, что вместе с Владыкой, настоятелем храма и духовенством епархии о возведении храма   молились командующий  45-й армией ВВС и ПВО Северного Флота генерал-майор Александр Отрощенко, зам. командующего полковник Александр Ломакин, командиры подразделений и офицеры 45-й армии ВВС и ПВО СФ .

Храм в п.Сафоново призван стать домом молитвы для боевых офицеров-летчиков, исполняющих свой долг во всех уголках мира, готовых по роду службы при необходимости «положить душу свою за други своя» и для всех кто надеется на помощь и заступничество великого угодника  Божия -пророка Илии.

 

 

Просмотров (191)

Комментарии закрыты.