Под сенью Рождества

Отец Сергий вручает Гран-при 15-летней полярнинской скрипачке Анастасии Вакулиной, постоянной участнице «Рождественской сказки».

Отец Сергий вручает Гран-при 15-летней полярнинской скрипачке Анастасии Вакулиной, постоянной участнице «Рождественской сказки».

Второй год конкурсы юных художников и музыкантов-исполнителей «Рождественская сказка» проводятся в Полярном под патронатом Североморской епархии Русской православной церкви.

 

Безграничное творчество

Под колокольный звон, танцем со свечами в исполнении воспитанниц хореографического отделения полярнинской Детской школы искусств, открылась «Рождественская сказка» — конкурсы юных художников и музыкантов-исполнителей.

Членам жюри нелегко было выбрать лучших из лучших.

Членам жюри нелегко было выбрать лучших из лучших.

Ставшие традиционными, эти конкурсы проводятся в Святочные январские дни и всегда собирают большое количество участников. Второй год оба конкурса проводятся под патронатом Североморской епархии Русской православной церкви.

— Этот конкурс возрастал в течение восьми лет, преображался и набирал силу, — вспоминает настоятель полярнинского храма Святителя Николая Чудотворца протоиерей Сергий Мищенко, инициатор и председатель жюри творческого состязания. — Весь мир в эти дни празднует явление Бога, Господь стал человеком ради нас, оставаясь Богом. Целый период — Святки — мы наполняемся торжеством, творческим конкурсом отмечая эти дни. И не случайно слова «творчество» и «творец» имеют один корень…

Впервые для художников и музыкантов учреждены призы от главы ЗАТО Александровск и Совета депутатов.

Впервые для художников и музыкантов учреждены призы от главы ЗАТО Александровск и Совета депутатов.

С каждым годом некогда маленький конкурс, который в первый раз проводился среди художников в стенах одной полярнинской школы, расширял свои географические и видовые границы. Сегодня это два конкурса инструментального и художественного творчества, которые проводятся в Детской школе искусств г. Полярного при содействии настоятеля Свято-Никольского храма и объединены темой Рождества Христова. Статус открытого межмуниципального конкурса позволяет участвовать в нем воспитанникам музыкальных и художественных школ городов Мурманской области, входящих в Североморскую епархию.

В этом году конкурс впервые получил особую поддержку от местных властей. По предложению руководителя муниципалитета, для художников и музыкантов учреждены призы от главы ЗАТО Александровск и Совета депутатов.

Вместе с директором ДШИ Натальей Васильевой и отцом Сергием глава ЗАТО Вера Сулаева осмотрела выставку конкурсных работ юных художников, приняла участие в открытии исполнительского конкурса и награждении победителей.

Без оглядки на погоду

Жюри оценивает работы юных художников.

Жюри оценивает работы юных художников.

Выбрать лучших среди талантливых ребят было действительно непросто. На конкурс детского и юношеского рисунка «Рождественская сказка» поступила 51 работа учащихся детских школ искусств и детских художественных школ из Полярного, Снежногорска, Заполярного, Североморска, Умбы, Североморска-3. Впервые в конкурсе участвовали ученики полярнинской Воскресной школы.

Холода и перебои с транспортом внесли свои коррективы в конкурс исполнительского мастерства, который проводился 20 и 21 января: не все заявленные участники смогли приехать в Полярный. В творческом соревновании приняли участие 42 воспитанника из ДШИ и ДМШ Полярного, Североморска-3, Никеля, Снежногорска, Гаджиево, Североморска, Заозерска и Росляково.

Анастасия Ишханян из Североморска удивила жюри виртуозным исполнением и по праву завоевала гран-при.

Анастасия Ишханян из Североморска удивила жюри виртуозным исполнением и по праву завоевала гран-при.

— Все, кто сегодня приехал на этот конкурс, несмотря на лютый мороз, — уже победители! — ободрила конкурсантов Вера Сулаева и пожелала удачных выступлений. Отдельные слова благодарности педагогам: — Спасибо преподавателям, которые растят добро в душах своих воспитанников, знакомят с миром музыки и живописи.

Уменьшение количества участников не сказалось на уровне конкурса. Мастерство инструменталистов оставило хорошее впечатление у членов жюри, которые порой не могли сдержать восхищения и восклицания «Браво!» Виртуозную школу исполнения продемонстрировали воспитанники североморской музыкальной школы. Не удивительно, что ученики этого учреждения оказались в числе победителей.

4Гран-при в своей возрастной категории завоевала 15-летняя полярнинская скрипачка Анастасия Вакулина — постоянная участница «Рождественской сказки» и настоящая жемчужинка исполнительского конкурса.

Победителям и обладателям гран-при вручены грамоты, медали и сладкие подарки от организаторов. Статуэтки-ангелы от главы ЗАТО Александровск и сувенирные тарелки с символикой Полярного от Совета депутатов получили участники из Североморска, Заполярного и Умбы, чтобы оставить добрую память о Городе воинской славы и желание снова вернуться сюда.

Евгения КУБЛИКОВА, фото автора
и из архива ДШИ г. Полярного
Победители конкурса «Рождественская сказка» (исполнители)

2-e1454327765638Гран-при:

Анастасия Вакулина (скрипка, ДШИ г. Полярного);

Анастасия Ишханян (фортепиано, ДМШ им. Э.С. Пастернак г. Североморска);

Ольга Емельянова (фортепиано, ДШИ г. Полярного);

фортепианный ансамбль — Эмилия Бикмаметьева и Яна Егорова (ДШИ п.Североморск-3).

Первые места:

Анна Лузянина (аккордеон, ДМШ им. Э.С.Пастернак г. Североморска);

Анастасия Ромащенко (фортепиано, ДШИ п. Североморск-3);

Анна Солдатова (фортепиано, ДШИ г. Полярного);

Елизавета Терехина (фортепиано, ДШИ г. Полярного).

Приз главы ЗАТО Александровск: Полина Магорина (фортепиано, ДМШ им. Э.С. Пастернак г. Североморска).

Призы Совета депутатов ЗАТО Александровск: Максим Матвеев (фортепиано, ДШИ №4 г. Мурманска (Росляково) и Полина Жаркова (саксофон, ДШИ п. Североморск-3).

Победители конкурса «Рождественская сказка» (художники)

Гран-при:

Вероника Зеленцова (ДМШ г. Снежногорска); Анастасия Данилова и Виктория Талюкина (ДШИ г. Полярного).

Первые места:

Ульяна Зайцева и Виктория Олешкевич (ДШИ г. Полярного); Олеся Буянова (ДШИ пгт. Умба).

Приз главы ЗАТО Александровск: Мария Афанасьева (ДХШ г. Североморска).

Призы Совета депутатов ЗАТО Александровск: Анастасия Мишина (ДХШ №2 г. Заполярного) и Дарья Попова (ДШИ пгт. Умба).

Просмотров (100)

Комментарии закрыты.