В Великий Вторник и в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы епископ Североморский и Умбский Тарасий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме святителя Николая г. Полярный

7 апреля 2026 года, в Великий Вторник и в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Североморский и Умбский Тарасий совершил Божественную литургию в храме святителя Николая г. Полярный. За богослужением владыке сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Мищенко, иеродиакон Феодорит (Линков), диакон Валерий Жуков, иподиаконы Роман Мухаметов и Георгий Бурцев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о Российском воинстве. Владыка Тарасий возгласил молитву о Святой Руси.

В конце литургии правящий архиерей совершил праздничное славление, были пропеты тропарь, кондак и величание празднику Благовещения.

7 апреля – День памяти погибших подводников, в связи с этим епископ Тарасий совершил заупокойную литию по погибшим морякам. Русская Православная Церковь и вся Россия отдает дань уважения мужеству, героизму военных моряков, до конца исполнивших свой воинский долг.

По традиции, 7 апреля в 17 часов 08 минут, признанных официальным временем гибели подводной лодки «Комсомолец», все корабли флота приспускают Андреевский флаг, военные моряки чтят память погибших товарищей минутой молчания.

По отпусте и благодарственным молитвам по Святом Причащении Его Преосвященство обратился с архипастырским словом к молящимся. Проповедь владыки была посвящена евангельским событиям Страстной седмицы. В завершении Его Преосвященство поздравил прихожан и духовенство с принятием Святых Христовых Тайн и напутствовал всех добрым словом.

Просмотров (1)

Комментарии закрыты.