20 июля 2025 года епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий и епископ Североморский и Умбский Тарасий совершили чин освящения храма в честь святых Иоанна и Марии Устюжских в селе Усть-Алексеево.
Первую Божественную литургию в новоосвященном храме совершил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совместно с епископом Великоустюжским и Тотемским Фотием и епископом Североморским и Умбским Тарасием.
Архипастырям сослужили иеромонах Иоаким (Угдужеков), иеромонах Леонид (Конев), секретарь Великоустюжской епархии иерей Феодор Фомин, иерей Вячеслав Бураков.
Служение диаконского чина возглавил диакон Антоний Зажигин. Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора Прокопия Праведного. Во время литургии были вознесены особые молитвенные прошения о крепости сил защитников Отечества. Также митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.
По завершении богослужения Владыка Савва поблагодарил духовенство и прихожан за совместную молитву, которая свершилась в стенах храма в этот памятный день. Глава Вологодской митрополии удостоил медалями и благодарственными письмами благотворителей, благоукрасителей и всех труждающихся новоосвященной церкви.
Просмотров (4)