Благовест в честь братства северных конвоев.

Диакон Валерий Жуков на звоннице полярнинского храма

Свято-Никольский храм в Городе воинской славы Полярном поддержал колокольным звоном международную акцию в память о погибших участниках северных конвоев времен Великой Отечественной войны.С 28 по 31 августа в Архангельске состоялись мероприятия, посвященные 80-летней годовщине прихода в Архангельск первого союзного конвоя, получившего кодовое обозначение «Дервиш».

В рамках юбилейной программы 31 августа проходила международная акция «Благовест в честь Братства Северных конвоев». Одновременно, в 18:00 по московскому времени, колокольным звоном церквей и кораблей-музеев были помянуты погибшие моряки военных и торговых флотов союзных держав. Акция состоялась в России, Великобритании, Соединенных Штатах Америки, Канаде и Исландии.

К акции присоединились Морской Никольский собор в Кронштадте, церкви в Архангельске, Мурманске, Северодвинске, Рейкьявике, а также ледокол «Красин» (Санкт-Петербург), подводная лодка К-21 (Североморск), крейсер «Белфаст» (Лондон), корвет «Саквилл» (Галифакс, Канада), эсминец «Слейтер» (Олбани, США) и линкор «Техас» (Хьюстон, США). Вместе с ними пробили склянки на буксире ВМФ России «Полярный конвой».

В назначенный день, 31 августа в 18:00, колокольный звон разлился над Городом воинской славы Полярным. На звоннице Свято-Никольского храма звонил в колокола диакон Валерий Жуков.

Акция призвана напомнить о том, что Северные конвои навсегда стали символом необыкновенной стойкости и свидетельством объединения усилий в борьбе за мир без фашизма. Братство Северных конвоев, рожденное в годы Великой Отечественной войны, превратилось в мощное общественное движение, способствующее укреплению дружбы ветеранов и их потомков.

Смысл участия исторических кораблей музеев в акции «Благовест в честь Братства Северных конвоев» хорошо передают слова одного из участников, Тима Ризутто, исполнительного директора корабля-музея «Слейтер» (Олбани, штат Нью-Йорк, США): «Уходят из жизни моряки, немногие корабли остаются на плаву, но пусть будет вечным дух морского братства» (The Sailors are all gone, and only a few of the ships remain. May the spirit of the maritime brotherhood will outlast our lives»).

Для справки

В 2021 году исполняется 80 лет со времени прихода в Архангельск первого союзного конвоя, получившего кодовое обозначение «Дервиш» и положившего начало арктическим конвоям. В годы войны благодаря конвоям в Советский Союз было доставлено военное снаряжение, техника, продовольствие – около 25 % всех грузов ленд-лиза. За четыре года проведено 78 союзных конвоев в составе полутора тысяч судов под флагами 12-ти государств. В Северных конвоях погибли более 3 000 моряков союзных держав и около 100 судов.

Совсем недавно, 26 июля 2021, в возрасте 101 года скончался Эрик Картер — последний из числа пилотов королевских ВВС Великобритании, прибывших с конвоем «Дервиш» в Архангельск в августе 1941 года. Здесь он собрал свой «Харрикейн», а затем с аэродрома под Мурманском защищал небо Заполярья и союзные конвои, шедшие в СССР.

Просмотров (18)

Комментарии закрыты.