В Мурманске впервые состоялись Щеколдинские образовательные чтения.

I Щеколдинские чтения

8 апреля в Мурманске на площадке Института развития образования впервые прошли Щеколдинские образовательные чтения «Духовное просвещение на Кольском Севере. История и современность», организованные Североморской епархией совместно с Министерством образования и науки Мурманской области.

Участники конференции

В своем приветственном слове епископ Североморский и Умбский Тарасий отметил важность сохранения исторической памяти для потомков. «Связь с нашей историей, с нашими предками всегда должна оставаться живой. Люди, которые сегодня трудятся на ниве духовного образования, продолжают дело великих подвижников, заложивших основы духовного образования на Кольском Севере», — сказал владыка.

Обращаясь к участникам чтений, министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба указала на широкий спектр взаимодействия министерства образования и науки региона с Североморской епархией.

Докладчик — зав. кафедрой истории и права МАГУ к.и.н. Бардилева Ю.П.

«Современная школа находится в поисках единого, системного подхода в вопросах воспитания и очевидно, что она должна опираться на заложенное предками основание отечественной духовной культуры», – подчеркнула Ольга Дзюба.

В работе чтений также приняли участие сотрудники Государственного архива Мурманской области, Мурманского арктического государственного университета, руководители образовательных организаций, учителя-предметники, педагоги дополнительного образования, методисты.

Выступая в рамках актуальной темы связи истории и современности в образовании и воспитании подрастающего поколения, докладчики рассказали о влиянии христианства на историческое и культурное становление Кольского Севера, отметили просветительскую деятельность Русской Православной Церкви, рассмотрели вопросы образования, поделились практикой патриотического и духовно-нравственного воспитания в регионе.

Источник:https://www.hibiny.com/news/archive/235856/

 

Просмотров (27)

Комментарии закрыты.