На минувшей неделе в Североморске пребывал старинный, почитаемый образ Божией Матери.

Старинный образ Божией Матери на БПК «Вице-адмирал Кулаков».

На минувшей неделе по благословению епископа Североморского и Умбского Тарасия в Свято-Андреевский Морской Кафедральный Собор г. Североморска был привезен почитаемый старинный образ Божией Матери  — «Владимирская». Его сопровождал иерей Валентин Маснев, благочинный Кандалакшского благочиния, Мурманской  епархии.

У Свято-Андреевского собора

По окончании богослужения в соборе икона была перевезена на Большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», где состоялось торжественное построение личного состава. Отец Валентин рассказал, что  «ныне чествуемый образ Божией Матери, примерно 19 века, а возможно и более старинный. Он находился в старой церкви села Ковда (XVI в.). После революции и перед войной церковь закрыли, иконы сдали в музей или разобрали жители по домам. В советское время в 1986 году  в день памяти Владимирской иконы Божией Матери был сформирован приход и в этот день приходу была явлена икона. С того момента она находилась в Кандалакшском храме, а весной этого года была отправлена во Владимир для реставрации. По готовности было принято решение отправиться за ней, совершая  Литургии в храмах, где этот образ был явлен как святыня».

Чин освящения

В свою очередь экипаж корабля передал отцу Валентину икону Благоверных Петра и Февронии, изготовленую из бересты мастером-иконописцем Ольгой Кириной для Духовно-просветительского центра в Кандалакше.  Почти шесть месяцев икона находилась на корабле и обошла разные страны с момента ее передачи экипажу в Кронштадте на День Военно-Морского Флота.  Чин освящение иконы  св. благоверных Петра и Февронии совершил епископ Североморский и Умбский Тарасий в сослужении протоиерея Сергия Чериченко и иерея Валентина Маснева. Вместе с экипажем корабля в построении и  чине освящения участвовали воспитанники Североморского Кадетского Корпуса.

В завершении дня гости из Кандалакши посетили выставку «Россия накануне потрясений» в Духовно-просветительском центре Североморска. и семейный досуговый центр «Радость» где были намечены планы совместной работы на весну и лето.

Просмотров (33)

Комментарии закрыты.