Состоялся визит Правящего Архиерея в ЗАТО г. Островной

Молебен на месте чуда Варлаама Керетского

Впервые за пять лет в воскресенье 21 июня с.г. состоялся однодневный визит Правящего Архиерея Североморской епархии епископа Североморского и Умбского Тарасия (Перова) в ЗАТО город Островной. В ходе визита владыка совершил ряд богослужений и принял участие в мероприятиях, посвящённых дню начала Великой Отечественной войны.

Божественная Литургия в Варлаамовском храме

Визит епископа Тарасия начался с совершения в строящемся домовом храме Варлаама Керетского Божественной Литургии. Ему сослужили настоятель Варлаамовского прихода г. Островной иеромонах Никодим (Коливатов) и штатный священник иеромонах Паисий (Некрасов). Регентовала глава ЗАТО г. Островной Ольга Огинова. За богослужением молились прихожане и члены экипажа теплохода «Клавдия Еланская». После чтения Святого Евангелия владыка произнёс проповедь, в которой коснулся содержания «заповедей блаженства», сделав акцент на словах «блаженны милостивые».

Награждение медалью прп. Феодорита Кольского Владимира Демида

По окончании Божественной Литургии владыка Тарасий совершил освящение иконы преподобного Паисия Великого, написанной для храма-часовни святителя Николая Чудотворца, а также вручил епархиальные награды особо потрудившимся членам местного прихода. Медали преподобного Феодорита Кольского II степени удостоена многие годы несшая послушание старосты прихода Наталия Байкова. Той же медалью III степени награждён завхоз прихода Владимир Демид. Архиерейские грамоты вручены казначею Елене Штановой и певчей Светлане Седлецкой.

Лития на воинском кладбище

После приходской трапезы и осмотра строящегося духовно-просветительского центра владыка посетил Никольский храм-часовню и часовню апостола от 70-ти Кодрата, где ознакомился с состоянием церковных построек и помолился у хранящихся там святынь.

В этот же день владыка Тарасий совершил заупокойную литию по погибшим вождям и воинам, отдавшим свои жизни на полях сражений Великой Отечественной войны, на гарнизонном воинском кладбище, а также по приглашению Администрации ЗАТО г. Островной принял участие в закладке «Сада памяти».

Закладка «Сада памяти»

Завершился визит посещением места чуда «изгнания морских червей» преподобным Варлаамом Керетским на волоке на полуострове Святой Нос, где был отслужен молебен небесному покровителю этих мест.

Визит Правящего Архиерея стал долгожданным и радостным событием для прихожан и жителей города. К сожалению, из-за трудностей с транспортной связью Островного и Мурманска визиты архиереев являются крайне редким событием. Но тем значимее они для жизни общины…

Просмотров (228)

Комментарии закрыты.