Епископ Североморский и Умбский Тарасий совершил Вечерню с чином прощения в Североморском кафедральном храме.

Вечерня с Чином прощения

1 марта, в Неделю Сыропустную, епископ Тарасий совершил вечерню с чином прощения в Свято-Андреевском морском кафедральном соборе. По окончании богослужения владыка обратился к присутствующим с пастырским словом.

Архипастырское слово перед вступлением в Великий пост

» Пост назван святыми отцами духовной весной, весной обновления души человеческой. Неслучайно перед вступлением в Великий пост нам напоминается о прощении. Это вещь, которая не свойственна человеческой природе, поврежденной грехом. Прощение это дар, кот дан человеку и явление нам Господом Иисусом
Прошением мы снимаем груз эгоизма души, прощение даёт силы жить дальше. В первую очередь надо испрашивать прощения у тех, кого мы обидели словом или делом. Если у нас есть сердечное желание простить, не надо его глушить, не надо оправдывать свой грех. Только человек может отвечать доброе на зло и когда мы это совершаем, меняется душа и мы становимся подобны Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу.
Любой грех, который мы совершаем, влияет на жизнь наших близких. Когда мы прощаем друг друга, мы сбрасываем с себя груз, наше сердце открывается Богу. Именно ради приближения ко Христу мы совершаем установленные матерью Церковью посты, молитвы, участвуем в таинствах».
Епископ Тарасий с земным поклоном испросил прощения у духовенства и прихожан.

Чин прощения

Затем были совершены коленопреклоненные молитвы перед началом Великого поста, после которых владыка преподал каждому благословение на Великий пост. В особой покаянной атмосфере все присутствующие испросили прощения у епископа Тарасия, духовенства и друг у друга, а затем отправились по домам, чтобы приступить к подвигу поста.
Для каждого православного человека Великий пост — это особое время покаяния и молитвы, когда можно изменить себя, очистить душу и встретить светлый праздник Христова Воскресения с радостным сердцем. Каждый несёт подвиг поста по силам, меру поста необходимо обсудить со священником. Важны не только ограничения в пищевой, гораздо важней внутренне состояние человека. Желательно ограничить время нахождения в социальных сетях, просмотре телевизора, развлечениях. Великий пост предполагает усиление молитвенного правила и, конечно, регулярное посещение храма.

Юлия Колмогорова.

Просмотров (60)

Комментарии закрыты.