Епископ Североморский и Умбский Тарасий принял участие в мероприятиях, посвященных 135-летию Екатеринбургской епархии.

Пленарное заседание конференции

8 февраля в Екатеринбургском епархиальном управлении начала работу VIII Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История», посвященная в 2020 году 135-летию Екатеринбургской епархии.

Открыл пленарное заседание глава Екатеринбургской митрополии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. По основным направлениям работы конференции: «Подвиг святых Царственных страстотерпцев и их верных спутников», « Святой император Николай II и его эпоха», «Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской и религиозная политика советской власти», «Православное богословие и церковная письменность в истории и культуре», «Православие в судьбах России и Урала» прозвучали доклады богословов, историков, филологов, философов из различных городов России. Всего более 100 ученых, преподавателей, краеведов поделились результатами своих исследований в области богословия, истории Церкви и смежных дисциплин.

Праздничное богослужение возглавил сонм архиереев

Вечером того же дня и в воскресенье 9 февраля в день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Храме-Памятнике на Крови, отмечающем свой престольный праздник, была совершена архиерейская Божественная литургия. Праздничное богослужение возглавил сонм архиереев Русской Православной Церкви: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Североморский и Умбский Тарасий, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий.

Преосвященным владыкам сослужило многочисленное духовенство и монашествующие Екатеринбургской митрополии. В храме молились участники VIII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История».

Открытие выставки

После Божественной Литургии в рамках празднования 135-летия Екатеринбургской епархии в Культурно-просветительском центре «Царский» открылась выставка «75-летие Победы».

Выставку открыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. На открытии выставки присутствовали  епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Североморский и Умбский Тарасий, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, региональный уполномоченный по правам человека Татьяна Георгиевна Мерзлякова, председатель местного отделения Союза десантников России Евгений Павлович Тетерин. От лица ветеранов Великой Отечественной войны на торжественной церемонии открытия выставки присутствовал военный врач, капитан запаса Владимир Ильич Эккельман.

В завершении в центре «Царский» состоялся концерт «Много лет, как кончилась война…» с участием заслуженного артиста России, солиста Свердловской государственной филармонии Ивана Алексеева (тенор) и лауреата международных конкурсов Елизаветы Шубиной (фортепиано).

Источник http://www.ekaterinburg-eparhia.ru

 

Просмотров (55)

Комментарии закрыты.