Епископ Североморский и Умбский Тарасий принял участие в совещании, состоявшемся в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

Участники совещания.

В Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами прошло совещание с руководителями епархиальных «военных» отделов. Мероприятие состоялось в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» и стало частью IX направления «Взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами». Участие в совещании приняли представители 100 епархий Русской Православной Церкви, всего 115 человек, среди них – 111 священнослужителей.

Доклад руководителя Синодального отдела по взаимодействию с ВС епископа Стефана (Привалова).

С основным докладом к участникам совещания обратился председатель Синодального отдела епископ Клинский Стефан. Он обратил особое внимание на пастырский аспект службы священника в силовых структурах и отметил необходимость постоянного личностного духовного роста военного священнослужителя. Руководитель Отдела подчеркнул, что, несмотря на множество обязанностей, лежащих на священнике, в основе его деятельности должны находиться молитва и совершение богослужений. Только при правильной расстановке приоритетов, пастырь сможет охватить весь комплекс стоящих перед ним задач и выполнить их на должном уровне.

В ходе дальнейшей работы участники совещания  обсудили различные вопросы пастырского служения в воинских формированиях и учреждениях МВД. Также были затронуты темы кадров, взаимодействия всех участников процесса духовно-нравственного воспитания в воинских формированиях, индивидуальной работы с военнослужащими, отчетности, межконфессионального сотрудничества и др.

Источник: http://pobeda.ru/v-sinodalnom-otdele-obsudili-pastyirskie-aspektyi-deyatelnosti-svyashhennika-v-silovyih-strukturah.html

Просмотров (52)

Комментарии закрыты.