В Полярном открылась выставка, посвященная истории храмов Кольского края.

Открытие выставки в полярнинском музее.

22 января 2020 года в выставочном зале историко-краеведческого музея г. Полярноого открылась выставка «История деревянного храмостроительства на Кольском Севере», ставшая частью ежегодной конференции «Феодоритовские чтения», которую проводит Мурманская митрополия при поддержке министерства образования и науки области.

О выставке рассказывает организатор — Тимофей Пискунов

В экспозиции представлено более 150 изображений северных храмов: фотографии, чертежи, рисунки, которые на протяжении многих лет бережно хранили в государственных архивах, музеях и галереях.

В необычных рамках — картонных домиках — просто и со вкусом представлено великое прошлое Кольского Севера. История, которая передается из поколения в поколение, как назидание на будущее.

На открытии выставки присутствовали епископ Североморский и Умбский Тарасий, настоятель полярнинского храма протоиерей Сергий Мищенко, юнармейцы. Увлекательную экскурсию-путешествие для всех провел куратор выставки Тимофей Пискунов.

Первая экскурсия

В ходе экскурсии гости узнали о деревянном храмовом зодчестве Кольского Севера, которое представлено в нашем крае немногочисленными, но значительными памятниками деревянной архитектуры: храм Свв. Бориса и Глеба (сер. XVI века) на реке Паз, уникальные церкви Варзуги, Колы, Кандалакши и Ковды (XVII-XVIII вв.), церковные здания XIX-XX века, соединившие в себе черты типовых проектов деревянных храмов с особенностями, привнесенными в них местными мастерами.

Все желающие могли не только послушать интересные истории о возведении храмов, но и собрать пазлы-картинки.

В полярнинском городском музее выставка пробудет до 16 февраля.

Просмотров (58)

Комментарии закрыты.