Главная икона Вооруженных сил РФ побывала в столице Северного флота.

«Спас нерукотворный» в Свято-Андреевском соборе

Во вторник 21 января в Свято-Андреевском Морском Кафедральном соборе г. Североморска епископ Североморский и Умбский Тарасий возглавил молебен перед главной иконой  Вооруженных сил Российской Федерации — «Спас Нерукотворный», в сослужении духовенства Североморской епархии. Вместе с правящим архиереем перед святыней молились: командующий Северным флотом Герой России вице-адмирал Александр Моисеев, председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой, заместитель губернатора Мурманской области Александр Хомяков, представители руководства администрации и Североморского горсовета, военнослужащие и местные жители.

Слово правящего архиерея

После молебна владыка Тарасий обратился к собравшимся, подчеркнув, что: «сегодня мы все, вместе со всем нашим Отечеством переживаем времена возрождения крепости сил телесных и духовных. Явление иконы в нашем городе — зримый знак этого возрождения». В завершении Владыка пожелал всем помощи Божией после чего все присутствующие смогли приложиться к святыне.

Нужно отметить, что кроме самого святого образа Спасителя в киот вмонтирован ковчег с частицами мощей покровителей воинства Российского: апостолов Петра и Андрея, святителя Николая Чудотворца, святых великомучеников Пантелеимона Целителя и Георгия Победоносца, великомученицы Варвары, преподобного Сергия Радонежского и святого праведного Федора Ушакова.

С 23 по 30 января святыня главного храма Вооруженных сил будет выставлена в храме Спас-на-Водах в городе Мурманске. Затем «Спас Нерукотворный» побывает в других гарнизонах Северного флота — Полярном, Гаджиево, Печенге, Северодвинске, Архангельске.

Главная икона ВС РФ начала свой путь из города-героя Севастополя и побывала в Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Волгограде, Ставрополе, Краснодаре, Владикавказе, Астрахани, Челябинске, Екатеринбурге, Белогорске, Хабаровске, Владивостоке, а завершит его в Москве в главном храме Вооружённых сил РФ в 75-ю годовщину Великой Победы. Планируется, что всего святыня побывает в 120 городах, посетит более 150 храмов, 300 соединений и воинских частей, преодолев расстояние более чем 57 000 километров.


По материалам http://s-vesti.ru/news/society/29678-spas-nerukotvornyy-v-severomorske/

Просмотров (66)

Комментарии закрыты.