Лучики добра

Праздник для детей и взрослых

Пятая, юбилейная, ежегодная «Никольская ярмарка» в этом году шагнула за пределы города Полярного и собрала участников со всего ЗАТО Александровск. Каждый год, начиная подготовку к этому важному для полярнинского прихода событию, организаторы ломают голову: что бы такого придумать, чтобы гостям на нашем празднике было уютно, вкусно, полезно и интересно. Вот и на этот раз напланировали всё то, что каждому из нас хотелось бы увидеть-почувствовать самим, как на собственный день рождения.

Гран-при конкурса вручен Максиму Ибрагимову

А начался праздник, посвященный святителю Николаю Чудотворцу, с подарков. Настоятель полярнинского Свято-Никольского храма протоиерей Сергий Мищенко наградил победителей художественного творчества детей «Любовь, забота, доброта». Надо отдать должное жюри – оценивать пришлось около 100 работ! Участие в конкурсе приняли не только полярнинцы – профессионалы, как, например, воспитанники Детской школы искусств, или любители, ученики школ, детских садов и Центра дополнительного образования детей. Свои работы прислали снежногорцы, гаджиевцы и ребята из поселка Оленья Губа. И потому было принято решение поощрить как можно больше юных художников. 20 победителей, обладателей 1-го, 2-го и 3-го мест, получили из рук батюшки медаль с логотипом конкурса, сладкие призы и подарки. Самое большое количество победителей и призеров (шесть!) оказалось из снежногорского Дома детского творчества «Дриада». Отдельной благодарности за активность заслужили коллективы из детских садов №№ 1 и 3, а также самый юный художник – 2-летний Иван Рябов. Его рисунок (цветок из разноцветных ладошек, подобно лучикам добра) стал логотипом выставки работ победителей. Кстати, увидеть работы участников можно будет до середины января 2020 года. Гран-при вручен ученику полярнинской школы № 2 Максиму Ибрагимову. Его карандашный рисунок очень тронул жюри сюжетом, от которого действительно повеяло заботой и добротой.

Авторские работы по гравировке из дерева представил на ярмарке Василий Бабец

Необычной была в этом году выставка-продажа. Авторские работы по гравировке из дерева представил Василий Бабец; неповторимые чайные домики и новогодние «букеты» – от Елены Дёкиной; ставшие уже традиционными на «Никольской ярмарке» козули (поморские пряники) – от Елены Забровской, старшей сестры сестричества полярнинского прихода.

Мастер-класс по обучению детей игре в театре теней

Попробовать себя в роли мастерицы смогли все желающие, пришедшие на мастер-класс по росписи пряников. Неизменной популярностью пользовались мастер-классы по рисованию и декупажу. Новинкой юбилейного мероприятия стал мастер-класс по обучению детей игре в театре теней. Сестры полярнинского сестричества, которые обычно сами готовят спектакли для ярмарки, во время мастер-класса раскрыли ребятам секреты устройства театра теней, а сразу после обучения юные актеры показали гостям две сказки – «Колобок» и «Теремок».

Сидя в уютных креслах-мешках, юные зрители смогли погрузиться в атмосферу доброго кино

В этом году впервые для гостей православного благотворительного мероприятия были организованы видеопоказы с подборкой душевных видеофильмов. В непринужденной обстановке, сидя в уютных креслах-мешках, юные зрители смогли погрузиться в атмосферу добра, и в глубине каждого детского сердечка, наверняка, зажглись искорки милосердия…Отдохнуть от ярморочной суеты можно было в уютном кафе с домашней выпечкой. Сестры и помощники постарались на славу, угощений было много, разных на самый изысканный вкус.

Шоу мыльных пузырей

Яркой финальной точкой «Никольской ярмарки» стало шоу-представление мыльных пузырей в исполнении гостьи – Ольги Утиной из Гаджиево. Фейерверк разноцветных шариков не оставил равнодушными ни детей, ни взрослых! А когда мыльно-пенный «пирог» превратился в россыпь вполне съедобных леденцов, удивлению и восторгу зрителей не было предела! Специально для ярмарки Яна Рябова подготовила авторскую фотозону – нежную и волшебную, манящую «остановить мгновенье».

«Никольская ярмарка» завершила свою работу. Но мы надеемся, что атмосфера добра, в которой готовили  праздник сестры сестричества, помощники и благотворители, передалась всем, кто пришел в этот воскресный день в музей.  Остается добавить, что нынешняя ярмарка проводилась совместно с музеем в рамках проекта «Путешествие к истокам» при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

Евгения Кубликова,

фото автора и Яны Рябовой

Просмотров (32)

Комментарии закрыты.