В Кузреке начались работы по заливке фундамента под колокольню у Сретенской церкви

Земельные работы на месте будущей колокольни

На этой неделе в старинном поморском селе Кузрека у строящегося Храма во имя Сретения Господа нашего Иисуса Христа по благословению епископа Тарасия  начались работы по подготовке рвов и заливке фундамента под будущую часовню-звонницу. Работы ведутся силами добровольцев и иждивением местной жительницы Елены Ефименко. 

Опалубка под колокольню

Уже осенью фундамент будет завершён, а в октябре расчистят от ельника участок под будущий причтовый дом, где планируется, в частности, создать Музей Кузреки. За зиму необходимо сделать сруб на Вологодчине, а летом 2020 года установить его и, если Бог пошлёт жертвователя, закупить и повесить колокола.

Планируется, что нижний ярус колокольни будет нести функцию акафистной часовни во имя святителя Тарасия Константинопольского, «утвердителя» иконопочитания на Седьмом Вселенском Соборе и небесного покровителя нынешнего Правящего Архиерея нашей епархии.

Ориентировочный проект будущей часовни-звонницы

Только зарождающаяся община строящегося Сретенского храма, приписанного к Воскресенскому кафедральному приходу посёлка Умба, сейчас обращается ко всем неравнодушным людям, любящим Церковь и Терский берег, за материальной помощью в деле завершения возрождения поморской святыни, чтобы уже в следующем году можно было осуществить освящение храма и начать полноценную богослужебную жизнь.

Просмотров (88)

Комментарии закрыты.