Североморская епархия организовала паломническую поездку к святыням Нижегородской земли

Крестный ход на Преображение Господне

Состоялась паломническая поездка, приуроченная к 100-летию мученической кончины пузовских святых Евдокии, Дарии, Дарии и Марии, организованная Паломническим отделом Североморской епархии в рамках взаимодействия с Мурманской и Мончегорской епархией. Группу паломников возглавил руководитель отдела иеромонах Никодим (Коливатов). Однако, задуманная как целевая поездка к преподобномученицам, она охватила значительную часть святынь Нижегородской земли, а так же храмы и монастыри Москвы и Санкт-Петербурга.

В Сретенском монастыре в Москве

За неделю с 15 по 22 августа с.г. группа паломников из Североморской епархии посетила многие святыни и музеи в трёх разных регионах России. В первый день пути 16 августа североморцам удалось помолиться у мощей священномученика Илариона (Троицкого) в Сретенском монастыре, у раки святителя Филарета Московского в Храме Христа Спасителя, у подлинной иконы Божией Матери «Владимирская» в церкви святителя Николая в толмачах, а так же совершить небольшую прогулку по центру столицы нашей Родины.

У стен Дивеевского монастыря

Поздним вечером 16 августа группа прибыла в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь в селе Дивеево. Утром 17 августа паломники пропели акафист у мощей преподобного Серафима Саровского в Троицком соборе и причастились за поздней Божественной Литургией в Преображенском соборе. Днём была проведена экскурсия для группы. Православные путешественники со священником побывали в музеях «Дом блаженной Паши Дивеевской» и «История монастыря в ХХ веке». Вечером все молились за всенощным бдением  памяти преподобномучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии Пузовских.

Около Успенской церкви в Суворово

Утром в воскресение 18 августа североморцы приняли участие в торжествах, посвящённых 100-летию мученической кончины угодниц Божиих преподобной и Христа ради юродивой Евдокии и её келейниц Дарии, Дарии и Марии, проходивших в Успенском храме села Суворово (бывшее Пузово). Соборную службу возглавили два митрополита — Нижегородский и Арзамасский Георгий, Правящий Архиерей данных мест,  и Мурманский и Мончегорский Митрофан, составитель жития чтимых мучениц.

Встреча митрополита Георгия перед Литургией

Им сослужили викарии Нижегородской епархии епископы Балахнинский Илия и Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, а так же духовенство из различных уголков нашей страны. От Североморской епархии в Божественной Литургии принял участие руководитель Комиссии по канонизации и Паломнического отдела, настоятель Воскресенского кафедрального храма посёлка Умба иеромонах Никодим (Коливатов).

Паломники смогли причастится Святых Христовых Тайн и приложиться к мощам пузовских святых.

Митрополит Митрофан (Баданин) вручает подарок митрополиту Георгию

В конце Литургии к собравшимся обратился митрополит Митрофан. Он отметил, что находиться в храме, где почивают святые мощи пузовских мучениц – огромная духовная радость, сродни пасхальной, поэтому с далекого Севера он привез митрополиту Георгию пасхальный подарок. Глава Мурманской митрополии преподнес главе Нижегородской митрополии декоративное пасхальное яйцо из аметиста. Нижегородский архипастырь поблагодарил митрополита Митрофана за совместное богослужение и за подарок. В свою очередь он преподнес управляющему Мурманской епархией святой образ пузовских мучениц, а также крест и панагию.

Всенощное бдение в Преображенском соборе

Вечером того же дня группа паломников молилась за всенощным бдением, посвящённым престольному празднику одного из соборов дивеевской обители Преображению Господа нашего Иисуса Христа. Службу возглавил митрополит Нижегородоский и Арзамасский Георгий. Ему сослужили митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, викарный епископ Дальнеконстантиновский Филарет, а так же клирики Нижегородской и Мурманской митрополий. По благословению старшего священника Дивеевской обители протоиерея Игоря Покровского иеромонах Никодим совершал помазание святым елеем и исповедовал паломников в северном пределе собора.

Преображение Господне. Великий вход

19 августа в праздник Преображения Господня паломники причастились за Божественной Литургией и приняли участие в крестном ходе.  Митрополиту Георгию, который возглавил богослужение, сослужили митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, старший священник Дивеевского монастыря протоиерей Игорь Покровский и другие клирики из различных епархий. На богослужении молились настоятельница этой обители игумения Сергия (Конкова), сестры монастыря, многочисленные паломники и прихожане. Среди почётных гостей присутствовала экс-губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Святой источник

После Божественной Литургии североморские паломники побывали на источнике преподобного Серафима Саровского под Цигановкой. Желающие смогли омыться в целительных водах или просто попить из святого источника. Вторая половина дня была свободной. Паломники самостоятельно прошли по «святой канавке» и приложились к мощами дивеевских преподобных и блаженных.

Вид на обитель со стороны канавки

Утром 20 августа паломники вновь присутствовали за пением акафиста преподобному Серафиму и приложились к его мощам. Затем ещё раз посетили Суворово и помолились у рак преподобномучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии. С сугубой благодарностью и ощущением духовной радости паломники покидали дивеевский край. А впереди ещё предстояло два духовно насыщенных дня.

На соборной площади в Арзамасе

Днём группа побывала в Арзамасе на торжествах, посвящённых памяти преподобной Олимпиады Арзамасской, и помолилась у святынь второй кафедры Нижегородской епархии. В частности в Воскресенском кафедральном соборе удалось приложиться к местно чтимому древнему Кресту Господню, в Никольском женском монастыре — к образам Божией Матери «Рубленной» и «Избавление от бед страждущих» и деревянной иконе Николая Можайского. Посетили паломники Храмы Благовещения Пресвятой Богородицы и Преображения Господня восстанавливаемого Спасо-Преображенского мужского монастыря. Желающие осмотрели экспозицию уникального Музея Русского Патриаршества.

Кафедральный собор св. блгв. кн. Александра Невского

Затем группа переехала в Нижний Новгород. Первым пунктом паломничества по городу стал Вознесенский Печерский мужской монастырь, основанный в 1328 году. Здесь помимо двух соборов находятся Музей местного Императорского Православного Палестинского Общества и Епархиальный церковно-исторический музей. Следующим пунктом стало место первоначального нахождения Печерского монастыря — Преображенский храм, где доныне в подклети почивают мощи преподобного Иоасафа Печерского. Кратко был осмотрен Нижегородский Кремль. Североморцы полюбовались видами Волги. Последним пунктом стал Кафедральный собор святого благоверного великого князя Александра Невского с его бесчисленными святынями.

В Музее Ф.М. Достоевского

Последний день путешествия паломники провели в «северной столице» Санкт-Петербурге. И опять богомольцев ждала насыщенная программа: Новодевичий женский монастырь (экскурсию любезно провёл иерей Дионисий Харин), Владимирский собор (в это время там была выставлена Локотская мироточащая икона Божией Матери «Умиление»), музей величайшего христианского писателя Фёдора Михайловича Достоевского, Исаакиевский собор, Иоанновский ставропигиальный женский монастырь, где почивают мощи праведного Иоанна Кронштадтского, Смоленское кладбище с могилкой блаженной Ксении Петербургской и, наконец, Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра.

Вечером 22 августа паломники, набравшись впечатлений и духовного опыта, вернулись домой.

 

Просмотров (122)

Комментарии закрыты.