В Умбе откроется выставка «Образы святости в современной иконе»

Наталья Горковенко на фоне своей работы «Спас на водах»

5 августа с.г. в 12.00 ч по благословению Правящего Архиерея Североморской епархии епископа Североморского и Умбского Тарасия в Доме культуре посёлка Умба откроется выставка  «Образы святости в современной иконе», посвящённая 600-летию древнейшего поселения Кольского Севера Варзуги. В экспозиции будут представлены работы мастерской Натальи Горковенко «Прикосновение», семейной мастерской Ольги Кириной и московского иконописца Михаила Гусарова.

Художественная мастерская Натальи Горковенко одной из первых в современной России стала заниматься благородным делом — возрождением искусства вышивки икон бисером, жемчугом и драгоценными камнями. Такие иконы вызывают восхищение и большой интерес не только у людей церковных, но и у всех, кому дорога наша русская культура, у людей искусства и коллекционеров.

За годы существования мастерской было выполнено более 700 икон, из которых более 50 были переданы в храмы и монастыри России, Греции, Израиля, Чехии, Италии, Германии, Великобритании, США, Монако, было проведено более 15-ти выставок в России и за рубежом. В течение 20-ти месяцев выставка была представлена в Патриаршем музее Кафедрального Собора Храма Христа Спасителя в Москве.

Известный мастер Ольга Кирина представит зрителям уникальные иконы, изготовленные из бересты по древним технологиям. Произведения мастерской  Кириной выставлялись в Японии, на Кипре и крупных городах России.

Мастерская Михаила Гусарова будет представлена образами, специально написанными для строящегося кафедрального собора в Умбе.

Ждём всех, интересующихся современным православным искусством. Вход свободный ежедневно с 11 до 17 часов до 11 августа с.г.

Просмотров (66)

Комментарии закрыты.