На Сретенской церкви в Кузреке установили купол с крестом

За мгновение до установки

Сегодня, 22 июля, на Терском берегу в старинном селе Кузрека состоялась установка купола и креста на храме во имя Сретения Господа нашего Иисуса Христа. Перед установкой настоятель Кафедрального храма Воскресения Христова посёлка Умба, к которому приписана Сретенская церковь, иеромонах Никодим (Коливатов) в сослужении иерея Алексия Якушко совершил молитвенный чин на поставление креста на верх крова новосозданной церкви.

Освящение купола и креста

В 9 часов утра краном была установлена кровля будущего храма, собранная на земле. Затем отец Никодим освятил крест и купол, а так же окропил святой водой строящийся храм и присутствующих. За богослужением молились жители Кузреки и строители.

Уже 3 августа в 9 часов утра планируется совершить в строящемся Сретенском храме первую Божественную Литургию, которая предварит открытие ежегодного «Дня козули».

Сретенский храм уже с куполом

До лета следующего года храм будет оставлен для осадки сруба, после чего начнутся отделочные работы. К августу 2020 года планируется завершить работы по благоустройству  храма и совершить великое освящение. В дальнейшем у храма вырастет целый комплекс с причтовым корпусом, часовней и звонницей. В помещениях причта будет устроена выставка, посвящённая истории Кузреки.

Просмотров (114)

Комментарии закрыты.