Епископ Североморский и Умбский Тарасий принял участие в торжествах в честь Прокопия Устюжского, прошедших в Великоустюжской епархии.

Соборное богослужение в день памяти прав. Прокопия Устюжского

21 июля с.г., в день памяти святого праведного Прокопия, Христа ради юродивого, Устюжского чудотворца, в кафедральном Прокопьевском соборе города Великого Устюга состоялась праздничная Божественная Литургия, которую возглавил епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий, в  сослужении епископа Североморского и Умбского Тарасия, епископа Галичского и Макарьевского Алексия, духовенства Великоустюжской и Вологодской епархий. 

В кафедральном Прокопьевском соборе г.Великий Устюг

Молитвенно почтить память святого праведного Прокопия собрались прихожане не только городских храмов Великого Устюга, но и многочисленные паломники. По окончании Литургии Преосвященные владыки возглавили крестный ход  и  совершили славление святому праведному Прокопию Устюжскому.

Архипастырское благословение

После богослужения с архипастырским словом к присутствующим обратился епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий. Владыка выразил слова благодарности епископу Тарасию и епископу Алексию за визит на благословенную Устюжскую землю в дни, когда празднуется память почитаемого всеми святого праведного Прокопия, Христа ради юродивого Устюжского чудотворца.  В завершении проповеди епископ Алексий поздравил всех с праздником и  пожелал молитвенного предстательства и помощи святого праведного Прокопия.

Молитва прав. Прокопию Устюжскому

В свою очередь епископ Североморский и Умбский Тарасий обращаясь с поздравлением к правящему архиерею Великоустюжской епархии епископу Алексию, епископу Галичскому и Макарьевскому Алексию, духовенству и мирянам сказал: » Сердечно приветствую и благодарю Бога за всех вас. Есть замечательные слова » Лицом к лицу — лица не увидать, большое видится на расстоянии». Очень часто осознание того, что было в нашей жизни приходит к нам со временем. По прошествии времени мы все больше начинаем ценить минувшие моменты нашей жизни. Для меня ваша любовь не прекратилась. Я ее всегда ощущаю, и ощущаю ваши молитвы, вашу поддержку. Пребывание на этой земле многому меня научило.
Дорогой владыка Алексий молю о том, чтобы Господь сподоблял Вас сил, а о вас, дорогие отцы, чтобы вы помогали и поддерживали друг друга и паству. Чтобы единство Церковное было не номинальным, а живым, подлинным. Об этом молится, предстоя Престолу Божию, святой праведный Прокопий».

По материалам официальной группы ВК Великоустюжской епархии https://vk.com/ustugeparhia

Просмотров (67)

Комментарии закрыты.