В Умбе прошли традиционные торжества, посвящённые местно чтимой иконе Богородицы

Коленоприклоненные молитвы у чтимого образа

20 и 21 июля с.г. в Кафедральном храме Воскресения Христова собрались паломники и прихожане, чтобы сугубо почтить 440-летие явления образа Божией Матери во граде Казани. Эта «круглая» дата совпала с традиционными праздничными мероприятиями, посвящёнными местному чтимому списку Казанского образа Богородицы, почитающемуся как чудотворный. Явленная менее трёх лет назад чудесным образом в Умбе местная богородичная икона стала глубоко почитаемой святыней, непрестанно отвечающей на молитвы всех с верою притекающих к ней.

У святыни во время всенощного бдения

Вечером 20 июля у чтимого образа Божией Матери духовенством Североморской епархии было соборно отслужено всенощное бдение. По сложившейся традиции на утрене священники и прихожане пропели умилительный акафист, посвящённый данной святыне. За вечернем богослужением присутствовали паломники из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Апатитов. Регентовала Татиана Табанина.

На великом входе

Утром 21 июля была отслужена Божественная Литургия, которую возглавил настоятель Воскресенского кафедрального храма иеромонах Никодим (Коливатов). Ему сослужили ключарь храма иерей Алексий Серов, настоятель Введенской церкви села Североморск-3 иерей Алексий Якушко, штатный клирик Варлаамовского прихода города Островной иеромонах Паисий (Некрасов) и диакон Александр Мельник. Регентовала Екатерина Исаева.

Крестный ход со святыней

За богослужением молились жители Умбы и паломники с Терского берега, из Кандалакши и Мурманска. Присутствовали представители Администрации Терского района. После чтения Евангелия отец Никодим произнёс проповедь на тему воскресного чтения, сделав акцент на особенностях повествования о гергесинских бесноватых как отражении духовной жизни личности.

По «Буди имя Господне…» был совершён крестный ход с почитаемой Казанской иконой Божией Матери вокруг соборного комплекса Умбы. В конце службы последовал краткий молебен Богородице и братская трапеза.

Окропление святой водой

Напомним, что умбская казанская икона была явлена Господом в 2016 году и с тех пор является особо почитаемой, как у прихожан, так и у поломников. За неполные три года нахождения святыни в Умбе было зафиксировано более 25 случаев исцеления от почитаемого образа.

С 2018 года в Воскресенском храме установлена практика пения акафиста Казанской иконе Божией Матери каждые понедельник, среду, пятницу и воскресение. В январе 2019 года святыня посетила город Североморск и стала центром притяжения жителей флотской столицы. Есть планы строительства в Умбе храма в честь Казанской иконы Божией Матери.

Просмотров (125)

Комментарии закрыты.