День любви, семьи и верности в Мурманской митрополии.

Участники праздника

7 июля, накануне дня памяти свв. благоверных Петра и Февронии, на приходе храма Всех Святых г. Мурманска состоялось мероприятие «День семьи и верности», организованное миссионерским и молодёжным отделами Мурманской епархии совместно с миссионерским отделом Североморской епархии Мурманской митрополии. 

Молебен у часовни храма Всех Святых (Мурманск).

Началось мероприятие с молебна, посвящённого святым благоверным Петру и Февронии, которые являются образцом святости, верности, любви и доверия между супругами. Молебен был отслужен настоятелем храма игуменом Михаилом (Киселевым) в сослужении протоиерея Сергия Шерфетдинова и протоиерея Леонида Сулоева у часовни, построенной на территории храмового комплекса Всех Святых и освященной в их честь.

Соборная молитва

По окончании молебна  игумен Михаил обратился к прихожанам с проповедью, в которой, касаясь жития этих святых сказал, что несмотря на то, что святые Петр и Феврония приняли со временем монашеский подвиг, они являются для всех семейных людей примером истинной любви и верности. В частности,  он подчеркнул: «Кто-то может сказать, мол какое отношение эти люди могут иметь к семейной жизни?.. Но в том-то и дело, что как монашеская жизнь, так и семейная — это два пути одного и того же подвига — стяжания любви. Просто один стяжает этот путь напрямую, становясь одиноким, оставаясь наедине с Богом на протяжении всей своей жизни, а другой учится любви в той среде, в том организме живом, который называется семьей. Именно в ней каждый получает навык стяжать смирение, милосердие, кротость и любовь, которая является венцом добродетелей.»

Выставка «Благословенный север» на территории храмового комплекса Всех Святых

По окончании проповеди игумен Михаил поздравил прихожан с праздником, пожелав всем  семейного благополучия и любви и пригласив в приходской дом. Здесь гости праздника ознакомились с выставкой «Благословенный Север», на которой были представлены фотокартины протоиерея Сергия, раскрывающие неповторимую красоту Кольского края, его историю и быт. В экспозиции собраны разноплановые фотографии, отражающие не только мгновенно запечатлённое действо, но и характеры людей через их портреты. Знакомя присутствующих со своими работами, отец Сергий обратил их внимание на то, что ёмкие и интересные аннотации к каждой работе были написаны владыкой Митрофаном, который глубоко изучил историю нашего края и является автором многочисленных книг о Кольском Севере. Своё увлечение фотографией автор работ сравнил с охотой, где всякий удачный кадр – это точно выверенная и спланированная цель. В завершении своего выступления он исполнил песню Владимира Высоцкого «Полчаса до атаки». Его выступление было поддержано певчими храма Всех Святых и детьми Воскресной школы, исполнившими несколько композиций.

Праздничный чай

Закончился праздник совместным чаепитием. В дружеской обстановке состоялась беседа о любви, взаимовыручке и поддержке между членами семьи. Поднимались вопросы современного отношения молодежи к семейной жизни, о неготовности многих молодых людей взять на себя ответственность друг за друга. Шёл разговор о смешанных браках и проблемах, возникающих в семье по этой причине. Протоиерей Леонид Сулоев и протоиерей Сергий Шерфетдинов подробно ответили на вопросы присутствующих.

Все присутствующие отметили пользу от подобных встреч и договорились сделать их традиционными.

Источник: официальный сайт Мурманской епархии http://mmeparh.cerkov.ru/2019/07/08/den-semi-i-vernosti/

Просмотров (51)

Комментарии закрыты.