Епископ Тарасий совершил богослужения престольного праздника в Оленице

    Причастие в Оленице

В день празднования Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, 7 июля с.г., Правящий Архиерей Североморской епархии епископ Тарасий совершил уставные богослужения в Предтеченском храме поморского села Оленица. Ему сослужили клирики умбского кафедрального прихода, к которому приписана оленицкая церковь.

Благословение на ношение подрясника

Вечером 6 июля епископ Тарасий совершил всенощное бдение воскресному дню и празднику Рождества Иоанна Предтечи в Кафедральном храме Воскресения Христова посёлка Умба. За богослужением был выставлен ковчег с частицей мощей «первого из рожденных женами» Пророка Иоанна. На полиелее владыка благословил в качестве награды за усердное служение на ношение подрясника алтарника Платона Ившина.

Крестный ход после Литургии

Утром 7 июля епископ Тарасий совершил Божественную Литургию с крестным ходом в Оленице. Ему сослужили настоятель храма иеромонах Никодим (Коливатов) и диакон Александр Мельник. Молились и причащались за Литургией жители села, а так же гости из соседних населённых пунктов. Регентовала хором Татиана Мельник. Традиционно в село был принесён ковчег с мощами его Небесного Покровителя. В своей проповеди владыка раскрыл содержание воскресного евангельского чтения.

На месте кельи преподобного Иринарха Соловецкого

После службы в Оленице в этот день Правящий Архиерей совершил инспекционную поездку к строящемуся Сретенскому храму в Кузреке, а так же побывал на святых местах Терского берега — на месте чуда преподобного Иринарха Соловецкого в устье реки Умба, у келейного места в Пильской губе и при впадении реки Вялы в Умбу, где возникла в XV веке первая Воскресенская церковь.

По итогам поездки было принято решение о строительстве в устье реки Умба часовни во имя преподобного Иринарха Соловецкого чудотворца.

Просмотров (104)

Комментарии закрыты.