Епископ Североморский и Умбский Тарасий принял участие в торжествах, посвященных дню памяти блаженного Иоанна Кочетовского.

Божественная Литургия в день памяти блж. Иоанна Кочетовского

25 июня 2019 года, в День памяти местночтимого святого Пензенской митрополии, блаженного Иоанна Кочетовского, Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, Преосвященнейший Тарасий, епископ Североморский и Умбский  Преосвященнейший Митрофан, епископ Сердобский и Спасский, Преосвященнейший Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский,  совершили Божественную литургию в селе Кочетовка Каменского района. Архипастырям за богослужением сослужили многочисленные клирики Пензенской митрополии.

Рака с мощами святого

По отпусте Литургии было совершено славление у раки с мощами блаженного Иоанна Кочетовского. После чего Высокопреосвященнейший митрополит Серафим поблагодарил архипастырей за совместную молитву и подарил каждому из них икону блаженного Иоанна Кочетовского с частицей мощей. В свою очередь владыка Тарасий преподнес в дар главе пензенской митрополии икону подвижника Кольского севера преподобного Трифона Печенгского.

Икона прп.Трифона Печенгского в дар главе пензенской митрополии

Митрополит Серафим выразил благодарность благочинному Каменского округа иерею Даниилу Бойкову и настоятелям приходов Пензенской епархии, которые откликнулись на призыв и собрали сумму для начала строительства нового храма, а также главе администрации Каменского района Юркину С. И. за содействие в решении задач.

После чего был совершен молебен на закладку первого камня в основание храма в честь Архангела Михаила и прочих сил бесплотных. Новый храм, в несколько раз больше сгоревшего деревянного, будет построен из камня. На время строительства храма возведен молитвенный дом, где теперь будут пребывать мощи блаженного Иоанна Кочетовского.

Чин освящения камня в основание храма.

Обращаясь к пастве со словом проповеди, митрополит Серафим призвал верующих молиться о том, чтобы Господь утвердил сей храм до скончания века и выразил надежду, что совместными усилиями он будет возведен в кратчайшие сроки

Источник: https://пензенская-епархия.рф/2019/06/25/состоялись-торжества-посвященные-дн/

Просмотров (100)

Комментарии закрыты.