В Североморске встретили мощи преподобномучениц Елисаветы и Варвары

Пение акафиста преподобномученицам Елисавете и Варваре

Сегодня, 28 мая, в Свято-Андреевском морском кафедральном соборе города Североморска состоялась встреча ковчега с частицами мощей великих подвижниц и исповедниц веры Христовой ХХ века — преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, доставленных из Иерусалима. По благословению Правящего Архиерея епископа Североморского и Умбского Тарасия внос святыни совершил руководитель Мурманского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества иеромонах Никодим (Коливатов).

Помазание святым елеем у мощей прпмцц. Елисаветы и Варвары

Перед внесенной святыней был отслужен акафист подвижницам. Отцу Никодиму сослужили ключарь Свято-Андреевского морского кафедрального собора протоиерей Сергий Чериченко, настоятель Преображенского прихода в Североморске иерей Вячеслав Бондарев, настоятель Введенского прихода села Североморск-3 иерей Алексий Якушко, настоятель Казанского прихода города Североморска иерей Павел Чидемян и штатный клирик Андреевского прихода иерей Димитрий Баданин. За богослужением молились прихожане храмов Североморского благочиния.

Во время проповеди

По окончании акафиста иеромонах Никодим обратился к присутствующим с проповедью, в которой отразил основные вехи жития преподобномучениц Елисаветы и Варвары как образца для подражания христианами, а так же освятил основные аспекты учения Церкви о почитании мощей. Так же он поделился планами написать икону подвижниц и построить часовню в их честь в Североморске.

Во время поклонения святыне иерей Вячеслав Бондарев совершил помазание освященным елеем, а хор пел величание.

Напомним, что завтра, 29 мая, ковчег с мощами будет доставлен в Троицкий храм города Заполярный. 3 июня ковчег вновь прибудет в Североморск где в день 137-летия с момента основания Императорского Православного Палестинского Общества в храме во имя Казанской иконы Божией Матери епископ Североморский и Умбский Тарасий, являющийся также членом Попечительского Совета Мурманского регионального отделения ИППО возглавит Божественную Литургию и Литию по первому председателю Общества великому князю Сергею Александровичу — супругу Великой княгини Елисаветы Федоровны и его сподвижникам. Начало Литургии в 7-00, после богослужения все присутствующие смогут поклонится святыне.

Просмотров (68)

Комментарии закрыты.