В Мурманске подведены итоги I (регионального) этапа XIV Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Экспертная комиссия

13 мая 2019 года по благословению митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана на базе ГАУДПО Мурманской области «Институт развития образования» (г. Мурманск) состоялось заседание экспертной комиссии I (регионального) этапа XIV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью «За нравственный подвиг учителя».

Руководители епархиальных отделов образования

В состав комиссии вошли: иерей Константин Жданович, исполнительный секретарь конкурса, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Мурманской и Мончегорской епархии; Стрельская Наталья Ивановна, председатель экспертной комиссии, проректор по учебно-методической работе ГАУДПО Мурманской области «Институт развития образования», Грацианова Наталья Петровна, заместитель председателя экспертной комиссии, руководитель информационно-издательского отдела Мурманской и Мончегорской епархии; протоиерей Александр Зайцев, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Североморской Епархии; Вепринцева Светлана Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа ЗАТО Видяево»; Воротникова Елена Николаевна, заведующий кафедрой дополнительного и профессионального образования ГАУДПО Мурманской области «Институт развития образования», к.п.н.; Гулевич Ирина Ивановна, заместитель директора МБУО «Информационно-методический центр» ЗАТО г. Североморска; Полковникова Татьяна Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия № 1» г. Мурманска; Сапачёва Лиана Рудольфовна, декан факультета общего образования ГАУДПО Мурманской области «Институт развития образования», к.п.н.; Стрельская Оксана Александровна, методист центра инновационного развития региональной системы образования ГАУДПО Мурманской области «Институт развития образования»; Татаринова Валерия Сергеевна, доцент кафедры дошкольного образования ГАУДПО «Институт развития образования», к.п.н.

К рассмотрению комиссии было представлено 19 работ (41 участник).

По итогам заседания были определены победители конкурса.

I место: Скотарь Ольга Тихоновна, воспитатель МБДОУ № 48 г. Апатиты. «Приобщение детей дошкольного возраста и семей воспитанников к социокультурным нормам, православным традициям, обычаям русского народа посредством использования интерактивных игр». Номинация: за организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения
II место: Маннанова Светлана Ивановна, старший воспитатель МДОУ детского сада № 4 комбинированного вида г. Кола муниципального образования Кольский район Мурманской области. Проект «Юнги Кольского Заполярья». Номинация: за организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения
II место Корчилова Татьяна Николаевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ г. Мурманска «Основной общеобразовательной школы № 4». «Программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания школьников «Стань гражданином России». Номинация: лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи
III место: Вивдюк Мария Ананьевна, учитель начальных классов МАОУ «Основная общеобразовательная школа № 1 имени
М.А. Погодина», г. Полярный. «Программа комплексных мероприятий
по гражданско-патриотическому воспитанию и обучению детей младшего школьного возраста (1-4 классы)».
Номинация: за организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения
III место-Громова Ирина Геннадьевна, учитель истории и обществознания МБОУ
г. Мурманска «Средняя общеобразовательная школа № 11». «Сердцу милый край. Краеведение как составляющая духовно-нравственного воспитания и развития личности школьников». Номинация: лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи
III место: Тюлькова Татьяна Владимировна, музыкальный руководитель МБДОУ № 10 г. Апатиты. «Приобщение воспитанников к истокам русской народной культуры через знакомство с православными праздниками». Номинация: за организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения.

Победители в номинации:
— За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения. Коллектив авторов МБОУ «Североморская школа полного дня», ЗАТО г. Североморск: Клюшник Оксана Леонидовна, директор; Образцова Елена Вячеславовна, куратор воспитательной работы; Поломошнова Светлана Анатольевна, педагог-психолог. «Проектная организация духовно-нравственного воспитания школьников».

— Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи. Коллектив авторов МДОУ детского сада № 38 комбинированного вида п. Молочный муниципального образования Кольский район Мурманской области:
Иванова Светлана Анатольевна, заведующий; Травникова Наталья Леонидовна, воспитатель.
«Православная радуга» комплексная программа духовно-нравственного и патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста во взаимодействии с родителями».

— Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР). Петрова Эльмира Хабировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 1 с углубленным изучением английского языка, г. Ковдор. «Методическая разработка по предмету «Основы религиозных культур и светской этики». «Светлое Христово Воскресение и Вознесение Господне». Лучшая методическая разработка по предметам: «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом».
— Лучший образовательный издательский проект года.  Коллектив авторов: Дуган Кирилл Александрович, программист МАУК «КРЦК»; Петрова Яна Серафимовна, методист МБУО «Районный методический кабинет», завуч Воскресной школы храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола; Серова Александра Александровна, студентка 3 курса ГОБПОУ «Мурманский колледж искусств»; Чарикова Наталья Викторовна, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности ГОАУК «Мурманский областной краеведческий музей». «О Кольском крае с любовью. Серия краеведческих мультфильмов студии «МультиКола.51».

Награждение победителей конкурса состоится в Министерстве образования и науки Мурманской области 3 июня в 14:30.

Источник: официальный сайт Мурманской епархии http://mmeparh.cerkov.ru/2019/05/15/v-murmanske-podvedeny-itogii-regionalnogo-etapa-xiv-vserossijskogo-konkursa-za-nravstvennyj-podvig-uchitelya/

Просмотров (93)

Комментарии закрыты.