Епископ Митрофан возглавил первое соборное богослужение духовенства Мурманской митрополии.

Памятная фотография после первого соборного богослужения.

16 марта в Свято-Андреевском морском кафедральном соборе г. Североморска епископ Мурманский и Мончегорский Митрофан возглавил соборную Божественную Литургию. В этот день разделить радость молитвенного общения собрались настоятели и духовенство приходов двух самых северных епархий России — Мурманской и Североморской. За богослужением молилось более 20 священников заполярного края.
За пять лет существования Североморская епархия, возглавляемая епископом Митрофаном, принесла достойные плоды. Было освящено множество храмов, открыт Духовно-просветительский центр, заключены важные соглашения с городом и флотом, многократно возросло число духовенства и прихожан. Сегодня наступил новый этап в развитии епархии.

Слово правящего архиерея

Епископ Митрофан назвал эту Литургию историческим событием. Он напомнил строки из Евангелия о единстве, которое предлагает всем Господь (Ин 17:11).
— Разделение губительно. И сегодня мы сделали шаг к единению, совершив соборную Литургию и причастившись Святых Христовых Тайн. Все нам по силам, когда мы едины. Будем же и мы едины, как был Господь со своими учениками. Владыка выразил надежду на то, что соработничество духовенства митрополии послужит на благо развития Арктического региона.

Открытие мультимедийной выставки в Духовно-просветительском центре.

16 марта стало важнейшей датой в истории Мурманской митрополии, когда духовенство двух епархий вознесло общие молитвы вместе с новоназначенным главой Мурманской митрополии. Это знаменательное событие послужило в укрепление сил в самом начале Великого поста.
В этот же день епископ Митрофан в сопровождении духовенства митрополии открыл североморском Духовно-просветительском центре мультимедийную выставку живых картин «Крым в судьбе России» и «Николай II — основатель Мурманска».

Юлия Колмогорова.

Просмотров (197)

Комментарии закрыты.