В Североморском Духовно-просветительском центре откроется мультимедийная выставка живых картин «Крым в судьбе России» и «Николай II основатель Мурманска»

Мультимедийная выставка живых картин.

Североморская епархия и Общество исторического просвещения «Двуглавый орел» открывает выставку «Крым в судьбе России». Цифровая экспозиция начнет работу 16 марта в 12-00 в пятилетнюю годовщину Крымского референдума о статусе автономии, где более 90% пришедших на участки высказались за вхождение республики в состав России. Открытие состоится в столице Северного флота в Североморске.

В первый юбилей воссоединения Крыма с Россией выставка пройдет на Кольском п-ове, в символическом смысле объединив двух морских стражей России Кольский и Крымский полуострова. Во время открытия будет проведен телемост с Крымом из Североморска.
Цель выставки «Крым в судьбе России» — исторически обоснованно показать образование и развитие Крыма в качестве вернувшегося субъекта Российской Федерации. Выставочная экспозиция раскрывает ключевые события крымской истории: крещение князя Владимира в Херсонесе, присоединение Крыма к русскому Тмутараканскому княжеству; Азовские походы Петра I и манифест Екатерины II о его вхождении в состав Российской Империи, решающие сражения Русско-Турецкой войны; героическая оборона Севастополя в годы Великой Отечественной войны, неправомерное и волюнтаристское решение Н.Хрущева о передаче в 1954 году Крыма под юрисдикцию УССР; драматичные события августа 1991 года, ставшие серьезным испытанием для Крыма и Севастополя,  «парад суверенитетов», в результате которого сотни тысяч соотечественников без их согласия оказались за границей; закономерные события 2014-ого года, когда Крым вернулся на историческую Родину.
Выставка «Николай II основатель Мурманска» посвященна памяти последнего Российского Императора Николая II и всей царской фамилии. На выставке представлены работы художников: Валентина Серова, Павла Рыженко, Лауриц Туксен, Альбер-Пьер Деван, Жан Батист Эдуард Детайл, Владимира Пчелина. Через художественные образы, передвигающиеся на панораме с помощью анимации, выставка рассказывает о  присущей царской семье простоте, скромности, искренности, деликатности, ответственности  и жизнерадостности.

Выставка будет проходить с 16 по 24 марта в ДПЦ Североморской епархии (Североморск, ул. С .Ковалева, д.3). Открытие 16 марта в 12-00. Вход свободный.

http://живые-картины.рф

Просмотров (149)

Комментарии закрыты.