В поселке Раякоски освящена новая часовня.

В часовне во имя прп. Серафима Саровского

Летом 2017 года, на крайнем северо-западе Североморской епархии,  в приграничном поселке Раякоски, началось строительство храма иконы Божией Матери «Иверской» (Монреальской). А пока строится храм прихожанам нужно место для молитвы. Решением стал строительный вагончик,  переданный  приходу администрацией Печенгского района. Вагончик был переоборудован в часовню, поставлен маленький купол с крестом, сделано убранство внутри.

Подаренная икона батюшки Серафима

Практически сразу здесь началось совместное молитвенное общение прихожан – по средам чтение акафиста Иверской (Монреальской) иконе Божией Матери, по субботам – чтение Часов и дежурство, а в двунадесятые праздники – акафист или канон праздника. В чтении молитв принимают участие все желающие, многие впервые и с большим интересом проникаются изучением богослужебных текстов.

Освящение

Долго решали, в честь кого освятить часовню. Поначалу думали, что в честь Иверской иконы Богородицы, но уже строится такой храм. Вспомнили, что первой иконой, появившейся в приходе, стала икона преподобного Серафима Саровского. Ее пожертвовал нам приход храма иконы «Неупиваемая Чаша» из Санкт-Петербурга. Прихожане того храма, едва узнав, что мы только собираемся строить свою церковь, очень хотели нам помочь и подарили большую икону этого великого святого. Оказалось, многие наши прихожане тоже очень сильно почитают преподобного Серафима, и тогда единодушно было решено освятить часовню именно в его честь. А состоялось это радостное и важное для прихода событие на минувшей неделе, когда настоятель — иерей Сергий Филиппов приехал в Раякоски.

Просмотров (110)

Комментарии закрыты.