«Церковь начинает уделять особое внимание спорту»: на Универсиаде–2019 открылся религиозный центр

Часовня святого Иоанна Русского, действующая на Универсиаде

28 февраля для участников и гостей XXIX Всемирной зимней Универсиады в Красноярске открыли межконфессиональный религиозный центр. Участниками церемонии стали председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, епископ Мурманский и Мончегорский Митрофан и министр спорта Российской Федерации Павел Колобков.Владыка Митрофан зачитал спортсменам и болельщикам приветственное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посетил религиозный центр вместе с другими объектами деревни Универсиады–2019, а затем встретился с членами сборной России на соревнованиях. Его Преосвященство благословил участников команды нашей страны на спортивные успехи и ответил на их многочисленные вопросы.

Обращение Владыки Митрофана к участникам российской команды

— Сейчас Церковь впервые за более чем 2 000 лет своей истории начинает уделять важное значение вопросам спорта и физической культуры. Мы благословляем и будем благословлять участников всех спортивных соревнований. За этим и была создана Патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта, — сказал, в частности, архиерей.

Участие в церемонии открытия религиозного центра принял и настоятель действующей на состязаниях часовни святого Иоанна Русского, председатель отдела Красноярской епархии по здоровому образу жизни и спорту иерей Димитрий Любочко. Кроме того, участниками церемонии стали заместитель начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Рашит Рафиков и мэр деревни Универсиады–2019 Максим Орешников.

 

 http://kerpc.ru/news/sobytiya/68436

Просмотров (117)

Комментарии закрыты.