В строящемся Кафедральном соборе Умбы впервые совершили Рождественское богослужение

После Рождественской Литургии

В ночь на 7 января с.г. в строящемся Кафедральном соборе во имя Всех Кольских святых посёлка Умба впервые в его истории были совершены всенощное бдение и Божественная Литургия святителя Василия Великого, посвящённые празднику Рождества Христова. За богослужением молились представители администрации Терского района, прихожане и паломники из окрестных населённых пунктов. 

Лития. Освящение хлеба, пшена, вина и елея.

Богослужение возглавил настоятель Воскресенского прихода посёлка Умба  иеромонах Никодим (Коливатов). Ему сослужили иерей Алексий Серов и диакон Александр Мельник. Регентовала Татиана Мельник. По окончании первого часа было возглашено Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а после чтения Евангелия — Архипастырское послание епископа Североморского и Умбского Митрофна.

Чтение Евангелия на всенощном бдении

Были вознесены сугубые молитвы о мире на Украине, завершении строительства собора и об упокоении всех погибших во время взрыва и обрушения дома в Магнитогорске. Всего за богослужением присутствовало более 250 человек, из них более 110 приобщились Святых Христовых Тайн.

Во время причастия духовенства хор храма пропел традиционные колядки.

В заключительном слове отец-настоятель обратился к пастве со словами поздравления:

Помазание святым елеем

«От всей души спешу вас поздравить с Наступившим 2019 годом и Рождеством Христовым! Эти дни наполнены радости о воплотившемся Господе и Боге нашем Иисусе Христе. В убогом вертепе является в мир Тот, Кто должен послужить всеобщему спасению. В яслях, кормушке для скота, «лежит Сей на падение и на восстание многих» (Лк. 2:34). Этот день касается всех – и тех, кто впоследствии отвергнет Иисуса, и тех, кто, оставив всё, последует за Ним. В этот день уже произошло разделение человеческой истории на до и после, а всего человечества – на с Ним и без

Евхаристический канон

Него…

Мы, христиане, ощущая единство с Воплощенным Богом через Церковь, Которую Он создал для нас, сделав всех своих последователей «Телом Христовым и удами от части» (1 Кор. 12:27), сегодня празднуем и своё рождение. Ибо невозможно наше рождение для вечности без Рождения Господа для временной земли…

Перед Причастием

Сколько тепла, сколько ласки в этом дне! Сколько тихой нежности Материнства во всём этом церковном воспоминании! Сколько бесконечной тоски по Божеству в этой колыбельной дрёме вифлеемского вертепа!

Братья и сестры, посмотрите через плечо умилённого старца Иосифа на Богомладенца Христа и воспойте с Ангелами: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2:14).

Народ Божий

«Радуйтесь убо о Господе всегда; и паки реку, радуйтесь» (Флп. 4:4) о Рождающемся ныне! Всем вам желаю светозарной радости о Христе, пришедшем в мир нашего ради спасения! Наполняйте свою радость делами Христовыми, возрастайте в благодати от силы в силу и всегда уповайте на Бога!»

Просмотров (65)

Комментарии закрыты.