В день памяти святого апостола Андрея Первозванного в новом гаджиевском храме состоялась соборная Божественная Литургия.

Престольный праздник в гаджиевском храме св. ап. Андрея Первозванного

День святого апостола Андрея  Первозванного является по сути престольным праздником Североморской епархии. Главный кафедральный храм, находящийся во флотской столице — Североморске назван во имя святого апостола, а совсем недавно и в столице подводных сил Северного Флота было завершено строительство красавца-храма также носящего имя небесного покровителя военных моряков.

Праздничный Крестный ход

13 декабря в Гаджиевском храме епископ Североморский и Умбский Митрофан совершил Божественную Литургию в сослужении всего духовенства Североморской епархии. В своем слове после богослужения Владыка обратил внимание присутствующих на тот факт, что ежедневно все военные моряки на всех флотах России чествуют святого апостола Андрея Первозванного отдавая честь Андреевскому флагу. Под покровительством святого апостола флот ежедневно выполняет свои задачи в водах мирового океана, демонстрируя в первую очередь не силу оружия, а силу православного духа. В завершении, по просьбе экипажа, Владыка освятил  рынду с АПЛ Новомосковск и отбил первые склянки.

Икона св. Иоанна Воина в дар гаджиевскому храму

За Божественной Литургией молился президент Екатеринбургского фонда  «Помощи экипажам ракетных подводных крейсеров стратегического назначения «Екатеринбург» и «Верхотурье» Репенков Александр Владимирович. Именно его фонд взял на себя попечение о завершении строительства гаджиевского храма и в самые короткие сроки осуществил намеченное. Александр Владимирович обратился к Владыке и присутствующим со словами поздравления и к престольному празднику преподнес в дар приходу св. ап. Андрея уникальную икону св. Иоанна Воина. В свою очередь Владыка Митрофан отметил, что именно на Урале сегодня возрождаются традиции настоящего русского православного предпринимательства, когда честь выше прибыли, а слово никогда не расходится с делом. Владыка также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество фонда и Североморской епархии.

Памятное фото

После богослужения состоялся расширенный епархиальный совет на котором духовенство обсудило важные вопросы жизнедеятельности епархии.

Престольные торжества в честь апостола Андрея Первозванного,  начавшиеся на высокой ноте, завершатся в субботу. В Гаджиево состоится совместный с Северным Флотом общегородской крестный ход во главе которого офицеры понесут ковчег с мощами пяти небесных покровителей воинства российского: ап. Андрея Первозванного, свт. Николая Чудотворца, вмч. Георгия Победоносца, вмч. Димитрия Солунского, праведного воина Феодора Ушакова.

 

Просмотров (259)

Комментарии закрыты.