Божественной Литургией в день памяти святых мучениц Пузинских Евдокии, Дарии, Дарии и Марии  начался визит епископа Североморского и Умбского Митрофана в Нижегородскую митрополию.

Литургия в Успенском храме с. Суворово

В минувшую субботу в Успенском храме с. Суворово, где находятся раки со святыми мощами угодниц Божьих, была совершена Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В этот день главе Нижегородской митрополии сослужили епископ Североморский и Умбский Митрофан, епископ Балахнинский Илия, духовенство Нижегородской митрополии и Североморской епархии. Торжества проходили при большом стечении паломников, вместе с которыми молилась настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова).

После богослужения настоятель Успенского храма иерей Павел Покровский поблагодарил правящего архиерея Нижегородской митрополии,  а также епископа Митрофана и епископа Илию за духовный праздник, радость молитвенного общения и преподнес в дар архиереям резные образы Пузинских мучениц.

Епископ Митрофан преподнес в дар митрополиту Георгию свой новый богословский труд

Обращаясь к присутствующим митрополит Нижегородский  и  Арзамасский Георгий  поздравил всех с праздником и сердечно поприветствовал Владыку Митрофана. В свою очередь правящий архиерей Североморской епархии епископ Митрофан рассказал насколько для него дорого каждый раз пребывать в день памяти святых мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии в храме, где покоятся их мощи в обретении которых он принимал непосредственное участие. Владыка Митрофан отметил, что с тех пор его жизнь неразрывно связана с мученицами и в каждом важном событии видится  их молитвенное предстательство перед Господом. В частности, дар писательского слова Владыки открылся  после написания им жития святых мучениц Пузинских и с того времени из-под его пера в свет уже вышло немало богословских и исторических трудов. Свою новую книгу «До и после. Апология книги Еноха» епископ Митрофан преподнес митрополиту Георгию на молитвенную память, выразив сердечную  благодарность за гостеприимство и возможность из года в год пребывать и молиться на благословенной нижегородской земле.

Всенощное бдение Преображения Господня

Вечером того же дня епископ Североморский и Умбский Митрофан совершил праздничное Всенощное бдение Преображения Господня в Преображенском соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.

 

Просмотров (117)

Комментарии закрыты.