В сотую годовщину расстрела Царской семьи епископ Североморский и Умбский Митрофан сослужил в числе архиереев Святейшему Патриарху Кириллу за Божественной Литургией на площади перед Храмом на Крови в Екатеринбурге.

Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил Литургию на площади перед Храмом на Крови в Екатеринбурге.

В ночь c 16 на 17 июля 2018 года, в сотую годовщину расстрела Царской семьи, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию на помосте перед Храмом-памятником на Крови в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, в Екатеринбурге. Помост был установлен на площадке перед вратами нижнего храма, где находится «Царская комната» — придел в честь святых Царственных страстотерпцев, возведенный на месте убиения Царской семьи.

Владыка Митрофан в сонме архиереев за Божественной Литургией В сотую годовщину расстрела Царской семьи .

Богослужение на месте мученической кончины святых Царственных страстотерпцев и их верных слуг стало кульминацией Царских дней в Екатеринбургской митрополии, посвященных столетию трагических событий. Святые Царственные страстотерпцы: император Николай Александрович, императрица Александра Феодоровна, цесаревич Алексий, великие княжны Ольга, Татиана, Мария, Анастасия приняли мученическую кончину 100 лет назад, в ночь с 16 на 17 июля 1918 года, в подвале Ипатьевского дома. В 2000-2003 годах на месте снесенного в 1977 году Ипатьевского дома был построен Храм-памятник на Крови.

Площадь перед Храмом на Крови в Екатеринбурге.

По завершении Божественной литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил традиционный Царский крестный ход от места мученической кончины святых Царственных страстотерпцев и их верных слуг до монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма (расстояние — 21 км).

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Просмотров (99)

Комментарии закрыты.